Работающие приморцы предпенсионного возраста смогут бесплатно пройти переобучение

С нового года в рамках национального проекта «Демография» даже работающие приморцы предпенсионного возраста смогут обратиться в центры занятости за услугой переобучения. На эти цели из федерального и краевого бюджета выделено почти 80 миллионов рублей.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, в крае разработаны мероприятия, направленные на повышение занятости жителей Приморья в возрасте 50+. Одно из них – организация обучения таких граждан, несмотря на статус занятости.

Основные программы профессионального обучения – по профессиям рабочих и должностям служащих. Уже утвержден перечень профессий, по которым смогут бесплатно обучиться и повысить квалификацию граждане предпенсионного возраста.

«Кроме того, мы планируем предусмотреть стипендию обучающимся в размере минимального размера оплаты труда в месяц, увеличенного на районный коэффициент», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Вице губернатор Павел Серебряков подчеркивает: реализация мероприятий по обучению лиц предпенсионного возраста – одна из приоритетных задач для служб занятости до 2024 года

«Безусловно, поддержка в вопросах переобучения возрастных приморцев важна как с позиции поддержания их доходов, так и с точки зрения социализации и участия их в жизни общества», – отмечает он.

Напомним: профессиональное обучение лиц предпенсионного возраста по направлениям будет осуществляться в рамках национального проекта «Демография», разработанного на 2019-2024 годы. Адреса и телефоны Приморского центра занятости и его отделений размещены на интерактивном портале департамента труда и социального развития.

Анна Пучкова, annita_mironova@mail.ru

 

Категории: