Ретро-машины вышли на дороги во Владивостоке в День автомобилиста

Ретро-ралли — раритетные машины музея «Техника 20-го века» выходят на трассу только два раза в году — на День Победы и в День автомобилиста. В этот раз необычный автопробег сопровождала Елена Штейникова.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Мы сейчас в музее автомотостарины на Садгороде. Собрались люди и все ждут старта автопробега, но это необычный автопробег — его участники ретро-машины.

«Волга», «Победа», «Урал», ЗИЛ, Жигули», «Запорожец». 14 машин стартовали от музея автомостарины, что на Садгороде. Ретро-машинам предстоит проехать 20 километров до стелы Владивостока и обратно. Последний раз машины выезжали из гаража полгода назад и не все смогли вернуться.

Участники автопробега — это члены клуба «Техника 20 века в Приморском крае». Каждый год на Днь автомобилиста они совершают традиционный автопробег во Владивостоке. Как говорит основатель клуба Анатолий Козицкий, машина должна ходить, как у здорового человека биться сердце.

Анатолий Козицкий, основатель военно-патриотического клуба «Техника 20 века в Приморском крае»:

— Сегодня нормально все. Машины у нас самого разного возраста.

Юрий Морозов, специалист по связям с общественностью клуба «Техника 20 века в Приморском крае»:

— Снимались во многих художественных фильмах на киностудии «Ленфильм».

Автопробег благополучно финишировал, все машины дошли до своих боксов, но праздник продолжается. Здесь, в музее автомотостарины, собирается народ, всех угощают сладостями и солдатской кашей. 

«Панорама»

 

 

Категории: