Открытая проверка бензоколонок автозаправок прошла во Владивостоке

Открытая проверка бензоколонок автозаправочных станций прошла во Владивостоке. Поводом послужили многочисленные жалобы автовладельцев, которые утверждают, что «топливо на заправках регулярно не доливают». Вместе с ревизорами к поставщикам наведалась и наша съемочная группа.

Автолюбители Приморья уже не первый год жалуются на то, что топливо постоянно не доливают, чуть ли не на всех АЗС края. Однако в большинстве случаев эти претензии так и остаются необоснованными словесными упрёками в адрес сотрудников заправок.

Семен Гриневич, инженер по метрологии 2-ой категории ФБУ «Приморский ЦСМ»:

— Представитель (заказчик) при замене любого оборудования обязан предоставить, сдать её нам на проверку, то есть мы должны убедиться, что колонка отпускает топливо в заданных пределах точности. Точность налива на данной АЗС соответствует нормам и укладывается в 0,25 процента.

Подобные проверки проводятся на территории всего Приморского края. АЗС, которые фальсифицируют и недоливают топливо, ждут жёсткие меры со стороны государства в виде крупных штрафов и отзыва лицензии. Поэтому известные в крае сети автозаправок заниматься такими вещами просто не будут. А недобросовестные заправочные пункты надзорные органы выявляют сразу.

Евгений Ковалёв начальник отдела аккредитации и информации ФБУ «Приморский ЦСМ»:

— Мы проверяем ежегодно более 3000 топливно-раздаточных колонок на территории всего края. Во время проверки устанавливается точность налива колонки, пломбируется колонка от несанкционированной настройки.

Опущенная стрелка уровня топлива в автомобиле или сомнительные цифры на электронном табло бензоколонки — далеко не показатель недолива горючего, утверждают специалисты.

Евгений Ковалёв начальник отдела аккредитации и информации ФБУ «Приморский ЦСМ»:

— Многие опираются на показания датчика уровня топлива, но он является показывающим прибором, а не средством измерения. Его данные не совсем точны, опираются они на несколько факторов — уклон авто влияет, кто-то заливается под горловину и заливает тем самым все трубопроводы имеющиеся, тогда вместимость от номинальной отличается на несколько литров.

И если у вас есть сомнения в объёме отпускаемого топлива, вы вправе попросить у оператора АЗС предоставить специальную мерную ёмкость с государственными пломбами, в которую в вашем присутствии нальют интересующий вид горючего.

Александр Сазонов, управляющий сети АЗС:

— Мерные вёдра у нас находятся на каждой из автозаправочных станций. По первому требованию клиентов мы предоставляем мерное ведро. Это нормальное требование, а не крики, возгласы и оскорбления в адрес сотрудников АЗС, потом хлопанье дверью и с пробуксовкой старт с мета заправки.

Открытая проверка АЗС в крае проходит в соответствии с планом. Недобросовестных пунктов среди известных компаний по разливу топлива в Приморском крае пока не обнаружено.

«Панорама»
 

Категории: