Специалисты выясняют причину инфекционного заболевания, которое, по предварительным данным, обнаружили у тигра, несколько дней пролежавшего у реки в Приморье, сообщил РИА-Новости генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.
В местных соцсетях на прошлой неделе распространилось видео, снятое с лодки на реке. На нем видно, как тигр лежит на косе и не уходит при приближении судна с рыбаками. Центр «Амурский тигр» сообщал, что на этом же месте лежащего на берегу хищника в течение нескольких дней видели и местные жители. Агрессии тигр не проявлял, но и не сторонился людей. Охотнадзор попытался отогнать зверя в лес, но не получилось. Специалисты полагают, что такое поведение тигра может говорить о его ранении или болезни, зверя поймали и поместили в реабилитационный центр «Утес» Хабаровского края. Внешний осмотр показал, что визуальных повреждений у тигра нет.
«Сейчас тигру дают препараты общего спектра, антибиотики, иммуноподдерживающие – от наиболее распространенных болезней кошачьих. Они оказывают положительное воздействие. На этой неделе будут первичные результаты анализов, их еще нужно будет перепроверить. Пока общий анализ крови показывает, что у тигра инфекционное заболевание, а какой вирус его вызвал, специалисты выясняют», — отметил Сергей Арамилев.