Участники локальных войн, занимающиеся патриотическим воспитанием молодежи, получат дополнительные гранты

В Приморье поддержат тех, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи. Для этого разработают новую систему грантов. Об этом заявил врио губернатора края Олег Кожемяко во время встречи с ветеранами боевых действий. Также обсудили новые социальные инициативы главы региона и вопросы, требующие незамедлительного вмешательства со стороны краевых властей. Рассказывает Данил Макарычев. 

Малый зал администрации Приморья светится от орденов. На встречу с Олегом Кожемяко пришли участники локальных боевых конфликтов. Поколения разные — тут и те, кто в Анголе воевал в 60-ых годах прошлого века и Чечне начале двухтысячных. А вот заботы общие. Нужно и памятники новые ставить, а старые реконструировать, решать вопросы с выплатами для матерей солдат, погибших во время локальных конфликтов. Патриотические движения в Приморье работают, а вот та поддержка, что есть,  недостаточна. Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что сегодня задача власти помогать общественным объединениям не только словами, но и реальными делами. Для этого в Приморье разработают систему грантов. По ней будут приниматься законы и в краевой бюджет закладываться необходимые средства для организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Таких людей нужно на руках носить. Они именно как никто лучше могут заложить молодому поколению те зёрна, которые навсегда будут сохранять и государство, и семью, и воспитывать человека.

Диалог с теми, кто защищал интересы Советского Союза и Российской Федерации в горячих точках, был максимально открыт. Олег Кожемяко вырос на границе, возле острова Даманский, да сам бывал в Чечне. Когда руководил Корякией, помогал Камчатскому ОМОНу.

Виктор Донец, член правления Центрального Совета общественной организации «Боевое Братство»:

— Нам жизненно важно сотрудничество с администрацией края, с муниципалитетами городов. И где-то это нормально получается, а где-то нужна помощь. И те тупиковые вопросы, которые возникли и Олег Николаевич сказал, что будет решать, мы видим, что они решаются.

В завершении встречи ветераны поблагодарили Олега Кожемяко за инициативу и принятие краевого закона «О детях войны». По документу, который единогласно утвердили депутаты парламента Приморья, масштабные льготы получат более ста тысяч жителей региона. Средства на первые выплаты уже переведены из краевого бюджета в кредитные организации. 

«Панорама»
 

Категории: