Азбуку дрессировки прошли владельцы собак в Уссурийске

Азбуку дрессировки проходили владельцы собак в Уссурийске. Два дня хозяева и их питомцы тренировали взаимопонимание. За время семинара люди научились разбирать темперамент своих четвероногих друзей, а те в ответ с удовольствием выполняли команды. 

Монгольский волкодав – звучит угрожающе. Но хозяева десятимесячного Тульги совсем не боятся. Правда, понимают, что совсем скоро с псом внушительных размеров будет тяжело совладать. И пришло время обучить его командам. И делать это лучше под руководством профессионалов. 

Аурелия, владелица монгольского волкодава:

— Занятия много дадут и в контакте, сейчас все по-умному, по-новому. Не как было раньше. И все в школах, в том числе с собаками.

Елена Панишева владелица более 30 сибирских хаски и грамотный дрессировщик. Она – одна из организаторов кинологического лагеря «Морпес». На двухдневном семинаре она делилась с владельцами молодых собак многолетним опытом. По словам специалиста, самые частые ошибки – очеловечивание животных и требования, которые идут вразрез с темпераментом питомца. И научили владельцев завоевывать внимание собак лакомствами. 

Елена Панишева, кинолог:

— Человек трудится на любимой работе и ему платят за это деньги – он счастлив. То же самое у собак, когда они работают в дрессировке, спорте, а если за это приходит еще какой-то бонус, это чудесно.

За два дня тандем собак и людей стал практически безупречным. Четвероногие радостно сотрудничали с хозяевами. И научились спокойно вести себя в обществе других четвероногих. Но это лишь начальная школа для владельцев и собак. Впереди «старшие классы», где они перейдут уже к практике — будут обучать питомцев командам, навыкам и развивать сильные стороны собаки в зависимости от темперамента и породы. Одни смогут быть хорошими спасателями, другие охранниками или охотниками.

«Панорама»
 

Категории: