Во Владивостоке готовят профессионалов для работы на событиях мирового масштаба

Саммиты, конгрессы и форумы во Владивостоке будут обслуживать профессионалы. Официанты, водители, повара, работники отелей проходят специальные обучающие курсы и получают сертификат подготовленного специалиста. Все подробности в репортаже Татьяны Меньшиковой.

Татьяна Меньшикова, корреспондент:

— Крупнейшие мировые события, такие как ВЭФ, например, это ведь не только про политику и экономику. Ни одно соглашение нельзя заключить на голодный желудок. В этих стенах учат официантов, которые могут в дальнейшем работать на таких глобальных мероприятиях.

Эти парни и девушки сегодня получают сертификаты, которые подтверждают, что их обладатели имеют право работать на любом мировом форуме, конгрессе или саммите. А это обычно хороший заработок и возможность построить карьеру. Некоторые из присутствующих здесь уже попробовали свои силы на Восточном экономическом форуме — 2018 и оценили плюсы такой подработки.

Татьяна Морозова, официант на ВЭФ-2018:

— Ты получаешь новый опыт для себя, как-то по-другому уже общаешься с людьми, можешь по-другому найти подход.

Святослав Пермяков, официант на ВЭФ-2018:

— Я обслуживал переговорные комнаты Правительства РФ. Я видел вживую несколько министров. Должны были обслуживать Юрия Чайку, но не застали его. 

Работа с шести утра и до поздней ночи — такой график был у официантов на прошедшем ВЭФе. Плюс высокий уровень ответственности. По секрету, нашей съемочной группе рассказали, что зарплата за неделю на форуме составила 17 тысяч рублей. Учат будущих специалистов в два этапа: сначала теория, потом практика, работа в реальных условиях.

Ольга Пермякова, начальник отдела департамента образования и науки администрации Приморского края:

— Восточный экономический форум — это то мероприятие, которое позволит получить навыки профессиональные и подтвердить свои умения, знания в соответствии с мировыми стандартами.

Проекту по подготовке кадров для работы на событиях мирового масштаба, в том числе Восточном экономическом форуме, уже два года. Организаторы планируют такую практику продолжать. 

«Панорама»

Категории: