В Надеждинском районе прошел месячник безопасности

В Надеждинском районе прошел месячник безопасности. Учеников начальной школы спасатели и сотрудники ГИБДД учили вести себя в опасных ситуациях. На удивление людей в форме, третьеклассники многое из того, что им рассказывали, уже и так знали. Тему продолжит Виктория Лабецкая.

О серьезных вещах в игровой форме — майор внутренней службы Татьяна Малахова говорит, так легче доносить до детей сложную информацию. Главное, чтобы они усвоили алгоритм действий и самостоятельно смогли набрать телефон нужной службы спасения. 

Уроки по пожарной безопасности в школе поселка Новый — в рекордсменах по посещаемости. Майор МЧС занимается с ребятами третий год. Результат порадовал – на вопросы отвечают четко и не теряются.

Татьяна Малахова, заместитель начальника надзорной деятельности МЧС РФ по Надеждинскому району:

— Если ранее, работая с детьми, мы давали сделать вызов в пожарную охрану, они боялись подходить к телефону, не знали, как, то сейчас мы видим, что ребята общаются спокойно, общаются с диспетчером.

Знания школьников по дорожной безопасности старший лейтенант полиции Евгений Лебедев оценил на «пятерку». Что на велосипеде проезжую часть пересекать нельзя, то есть нужно слезть и идти рядом, знают. Что во время езды водителя нельзя отвлекать, а ремни безопасности должны быть пристегнуты у каждого, школьники усвоили. 

Такой результат возможен только тогда, когда с детьми занимаются. Такой подход в Надеждинском районе практикуют во всех школах. В эту работу сотрудники МЧС вовлекают всех – активно поддерживают учителя. Не отстают родители. И все ради того, чтобы дети четко знали, как грамотно вести себя и какие действия предпринять, случись пожар, ДТП или наводнение. Как показала практика, в районе есть реальные примеры – прошлой зимой школьники помогали спасаться людям из горевшего дома до приезда пожарных. 

«Панорама»
 

Категории: