Владивосток готовится встретить День народного единства

В День народного единства по всему краю пройдут торжественные мероприятия. Во Владивостоке состоится концерт группы «Мумий Тролль» — это вечером. А днем в краевой столице пройдет забег, цель которого не только и даже не столько оздоровиться самим, сколько помочь детям с ограничениями здоровья. Расскажет Стас Васильченко. 

Стас Васильченко, корреспондент:

— Забег стартует отсюда, с Водной станции ТОФ. Сотни участников добегут до спортивного комплекса «Олимпиец» и вернутся обратно к точке старта. Они называют себя «командой добра».

Стас Васильченко, корреспондент:

— Участие в забеге бесплатное, но все марафонцы делают добровольное пожертвование. Здесь на точке старта установят специальную коробку, туда неравнодушные приморцы смогут положить любую сумму. Все собранные средства передадут детям с проблемным здоровьем. У них разные диагнозы, но всех объединяет одно – им нужна помощь.

Средства передадут фонду «Владмама». А там уже решат, как именно их распределить. 

Ольга Романова, руководитель благотворительного фонда «Владмама»:

— Забег – это замечательная история, потому что мне очень нравится, как объединяются люди вокруг этой идеи и, наверное, это впервые мы так масштабно будем бежать ради того, чтобы помочь больным детям.

В одной команде побегут неравнодушные горожане, артисты, политики, общественники и спортсмены. Среди них Сергей Жигунов, Иван Штыль. Олег Кожемяко узнал о том, что средства пойдут на лечение детей с ограниченными возможностями здоровья от Ольги Романовой. Глава региона поддержал идею фонда и вместе со своей семьей вложил собственный капитал в реализацию забега.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Я сам приму участие, с удовольствием. Скажите, когда это будет. И в забеге, и в пожертвованиях. Я и с семьей переговорю, чтобы они оказали помощь. 

Движение на Корабельной набережной и Батарейной на время забега перекроют, ориентировочно на два часа. Дальше насыщенная праздничная программа: выступление творческих коллективов, полевая кухня, световое шоу. В 17:00 на центральной площади начнется вечерняя часть программы. Выступят «Марлины», а затем легендарная группа «Мумий Тролль».

«Панорама»

Категории: