Два лесных пожара ликвидированы в Приморье за сутки

За минувшие сутки пожары потушены в Хасанском и Шкотовском районах на площади 28 гектаров.

По информации краевого учреждения по делам ГО и ЧС, в ликвидации возгораний принимали участие 28 человек и семь единиц техники. Также за прошедшие сутки 16 раз пожарные подразделения выезжали на тушение палов травы.

В ведомстве отметили, что во время выходных и праздничных дней спасательные и пожарные подразделения Приморья усиливают боевое дежурство.

Кроме этого, в селе Береговое на полуострове Песчаный создан отдельный пожарный пост. Здесь ежегодно происходят неконтролируемые палы травы с высоким риском для близлежащих жилых домов.

            «На период пожароопасного сезона и введения особого противопожарного режима заступила пожарная автоцистерна КАМАЗ 43118 в полной комплектации  пожарно-техническим вооружением и квалифицированным персоналом», – уточнил директор учреждения Юрий Журавель.

Напомним, на всей территории Приморья введен особый противопожарный режим. Распоряжение об этом подписал врио Губернатора края Олег Кожемяко. Также в связи с ухудшением пожарной обстановки, связанной с лесными пожарами, введен  режим повышенной готовности.

Особый противопожарный режим предполагает запрет на разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, запрет проведения в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ, в том числе предусматривающих привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов.

Также введение противопожарного режима ведет к увеличению наказаний за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, административная ответственность для физических лиц в обычной ситуации от 1,5 до 3 тысяч рублей увеличивается до 4-5 тысяч. Для должностных лиц в обычной ситуации от 10 до 20 тысяч рублей, в условиях противопожарного режима – 20-40 тысяч рублей, для юридических – увеличивается с 50-200 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский

 

Категории: