Кадровые перестановки проходят в департаменте дорожного хозяйства и АО «Примавтодор»

Порой в аварийных ситуациях виноваты не только и не столько сами водители, а состояние дорог края и регионального центра. Руководитель Приморья Олег Кожемяко неоднократно подчеркивал, что на ряде участков состояние трасс плачевное. Он дал указания максимально успеть с ремонтом до морозов и сделал важные перестановки в департаменте дорожного хозяйства и АО «Примавтодор».

Светлана ехала по улице Калинина, как вдруг удар и машина встала. Иномарка прямиком угодила в огромную яму на проезжей части.

Светлана, водитель а/м Daihatsu Mira:

— Скорость небольшая была, 50-60 километров. 

Ремонтировать автомобиль за свой счет девушка не хочет, намерена обратиться в суд и взыскать деньги с дорожных служб, ведь это в их ведении вовремя устранять ямы и выбоины. Но во Владивостоке они почти в каждом районе. Возмущены приморцы и состоянием дорог по краю. Олег Кожемяко встретился с дорожниками и назвал ситуацию, которая сложилась из-за нерасторопности чиновников, абсурдной. Смету почти на 600 миллионов по ремонту дорог после августовского наводнения составили два месяца назад, но документы до сих пор не проверили, госконтракты не заключили. В итоге от графика отстали. 

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Зачем вы эту ситуацию дотянули до того, что каждый житель Приморья говорит о дорогах. Начали разбираться. Так и деньги лежат неосвоенные, и последствия ситуации даже не расцениваются в департаменте. Даже не дается возможность подрядчикам заработать. Те, кто там, на местах находятся, они бы быстрее сделали.

Взывает недоумение, почему во Владивостоке дорожники сорвали график планового ремонта. В кратчайшие сроки, до наступления холодов, Олег Кожемяко рекомендовал ликвидировать самые проблемные участки. В результате дорожники приступили к работам. Техника вышла на Тунгусскую и Шилкинскую, Русскую и Кирова, а также Крыгина, Багратиона, Стрелочную и Луговую. Но эти меры первоочередные, есть более кардинальные. Они касаются кадровых перестановок – по согласованию с Минтрансом на должность краевого департамента дорожного хозяйства придет новый, более опытный человек, хорошо знающий дорожную сеть края. Замена руководства уже произошла и на краевом предприятии «Примавтодор».

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— На «Примавтодор» зайдет Ширшов, имеет опыт, кандидатура согласована с Министерством транспорта. Он хорошо знает Приморье. 
Это позволит работать нам в едином ключе, в едином формате, это хорошая связка между краевым департаментом и федеральном центром.

Новым руководителям предстоит серьезно пересмотреть подход к управлению дорожной инфраструктурой края. Составить программу и шаг за шагом ремонтировать аварийные объекты в городах и районах. Это касается дорог и мостов.

«Панорама»

Категории: