В сфере ЖКХ Приморья разрабатывают дорожную карту

Олег Кожемяко провел рабочий день в Фокино. Главной темой поездки стала сфера ЖКХ в самом широком смысле: от порядка в подъезде до отопления в домах. Тему продолжат наши коллеги. 

Циферблат точно отсчитывает каждый потребленный литр и калории. Пенсионерка Раиса Гавриш теперь за воду и тепло платит меньше. Все благодаря работе ТСЖ. Коммунальщики грамотно правильно рассчитали собранные с жильцов средства, отремонтировали подъезды, установили в каждой квартире счетчики энергосбережения. 
Территория вокруг дома благоустроена. Новая детская площадка, асфальтированная придомовая дорога. Всё это результат дружной работы жильцов и ТСЖ. Здесь настоящее товарищество. 

Коммунальное счастье в отдельно взятом доме. Его устроителей ждала награда. Теперь на Ленинской, 22 есть знак «Дом образцового содержания». Его вручили председатель наблюдательного Совета Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин и врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Это первая подобная награда в истории региона. Глава Приморья подчеркнул, это станет примером для всех территорий. 

Комфорт в доме невозможен без стабильного теплоснабжения. В Фокино и отопительный сезон начался вовремя, да и к работе снабжающей организации претензий нет. За это одна из котельных «Примтеплоэнерго» получает федеральную награду «Образцовое предприятие ЖКХ». Выдана она с авансом. По словам Сергея Степашина, есть, ещё что модернизировать. 

Положительные примеры работы Олега Кожемяко Сергей Степашин приводит на совещании, где обсуждают программы капитального ремонта и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Приморье, в отличие от Сахалина, которым еще недавно руководил Олег Кожемяко, среди проблемных регионов. Расселения ждут более 7 000 человек. Большинство в Хасанском районе. Врио губернатора поручил представителям профильных департаментов разобраться с недобросовестным подрядчиком, который строил дома, средства получил, но их не освоил. 

Для того, чтобы такие кризисные ситуации при реализации коммунальных программ не повторялись, в Приморье разработают дорожную карту. В документе предусмотрят все риски и пропишут четкие сроки сдачи домов. 

«Панорама»
 

Категории: