Еще более 7 миллиардов рублей планируют направить на переселение приморцев из аварийного жилья

В 2019 году в России стартует новая федеральная программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Приморью на это планируют направить более 7 миллиардов рублей. Об этом стало известно на совещании, которое провел врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко совместно с председателем Наблюдательного Совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным и гендиректором учреждения Константином Цициным в среду, 7 ноября, в Фокино.

Как отметил руководитель фонда, в Приморье на сегодняшний день около 140 тысяч квадратных метров аварийного жилья, которое было признано таковым с января 2012 года по декабрь 2017 года. В них проживают более 8 тысяч человек. Приморью для их переселения планируют направить более 7 миллиардов рублей из федерального бюджета. Однако, чтобы получить эти деньги, край должен полностью выполнить предыдущую аналогичную программу. На сегодняшний день она реализована в регионе на 97% – из-за недобросовестного подрядчика не завершено строительство домов в Хасанском и Посьетском городских поселениях.

07.jpg

Олег Кожемяко дал жесткие указания краевому департаменту градостроительства совместно с главами данных поселений устранить все имеющиеся сложности и достроить жилье до весны 2019 года.

Подчеркнуто, что новая программа по переселению будет содержать ряд новых требований, в частности, по энергоэффективности жилья, возможности приобретения квартир на вторичном рынке, ремонту имеющегося муниципального жилья и другие.

03.jpg

В Приморье, по словам Олега Кожемяко, выполнению программы и контролю за тем, чтобы муниципалитеты качественно провели работу по выявлению и включению всех аварийных домов в соответствующий реестр, будет уделено отдельное внимание.

Кроме того, тщательную работу проведут по контролю за деятельностью фонда капремонта, связанной с соблюдением обязательств, взятых организацией перед населением. Также в планах руководства региона – организация участия края в программе модернизации объектов ЖКХ.

04.jpg

«Уверен, что на 2019 год мы обязательно в эти программы будем включаться, расширять их, создавать понятные, прозрачные формы работы фонда капитального ремонта и тех, кто работает по программе переселения из аварийного жилья», – подчеркнул он.

Справочно: в рамках программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, признанного таковым до 2012 года, в Приморье необходимо было расселить 7,7 тысяч человек из 3 385 жилых помещений на территории 30 муниципалитетов края. Программа завершена в 28 муниципальных образованиях. Новые квартиры получили более 7 тысяч человек.

1.jpg

Отметим, во время рабочего визита в Фокино Олег Кожемяко также принял участие в церемонии награждения «Знаком качества ЖКХ» филиала «Примтеплоэнерго» и табличкой «Дом образцового содержания» жителей дома на улице Ленина, 22. Этот дом построен в 1983 году, сейчас в нем живут 79 человек. С 2009 года жильцы организовали ТСЖ «Наш дом» и самостоятельно занимались благоустройством: провели работы по ремонту систем водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, фасада и краги – всего на сумму более 6 миллионов рублей, 4 из которых – средства Фонда капитального ремонта и 2 – собственников.

02.jpg

Глава региона отметил, что состояние этого дома – в первую очередь, заслуга его жителей.

«Государство рассматривает такие дома как пример для всего города. В будущем мы будем развивать и поддерживать создание территориального общественного самоуправления в муниципалитетах края», – отметил он.

Помимо этого, филиал «Примтеплоэнерго» в Фокино за большие успехи в управлении, модернизации, строительстве объектов коммунальной инфраструктуры удостоен звания «Образцовое предприятие ЖКХ».

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: