Бесплатные мастер-классы подготовили для приморцев на юбилейном джазовом фестивале

XV Международный джазовый фестиваль пройдет в Приморье с 9 по 18 ноября на сцене Приморской краевой филармонии. Гостей и жителей региона ждут выступления лучших исполнителей музыкального стиля, мастер-классы и встречи с артистами.

Как отметили в краевом департаменте культуры, джазовый фестиваль является первым и единственным в своем роде мероприятием в Приморье. В этом году он отмечает свое 15-летие – его история берет начало с 2003 года.

«Открытие XV международного джазового фестиваля пройдет в пятницу, 9 ноября. Старт мероприятия даст концерт одного из лучших российских джазовых коллективов – квартет Игоря Бутмана», – рассказали в ведомстве.

В этом году на юбилейном фестивале выступят коллективы из семи стран: США, Германии, Франции, Республики Корея, Японии, Польши и России. Традиционно станет и участие музыкантов из Приморья – один из фестивальных дней, 12 ноября, будет полностью посвящен выступлению джазовых коллективов региона.

Кроме того, фестивальная программа включает в себя и образовательный блок. Для всех желающих подготовили мастер-классы от российских и зарубежных артистов.

9 ноября в 11.30 в Большом зале краевой филармонии пройдет встреча с Игорем Бутманом, 12 ноября в 11.00 в Малом зале – с квартетом Себастьяна Студницкого из Германии.

14 ноября в 12.00 в Приморском краевом колледже искусств приморцам предоставят возможность увидеться с французами Paul Lay Trio, 15 ноября – с Charlie Jung Band (Республика Корея). Завершит серию встреч трио Олега Бутмана в Детской школе искусств №3 в 13.00.

Подробную программу фестиваля можно посмотреть на официальном сайте Приморской краевой филармонии.

Напомним, международный джазовый фестиваль занял вторую строчку в списке самых популярных российских джаз-фестивалей осени 2017 года.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

 

 

Категории: