Спасатели настоятельно рекомендуют жителям края встретить непогоду во всеоружии

В Приморье объявили штормовое предупреждение. Синоптики обещают дождь, снег и ветер. На побережье будет дуть до 25 метров в секунду. Спасатели и коммунальщики настоятельно рекомендуют жителям края учесть прогноз, но и сами готовы встретить непогоду во всеоружии. Продолжит Александра Хрипунова. 

Сегодня к югу и западу края подошли фронтальные разделы южного циклона, который поднимается с юга Желтого моря к Корейскому полуострову. Днем выйдет в Японское море. И далее будет смещаться непосредственно над территорией Приморья. На большей части края завтра ожидаются сильные дожди, возможен снег. Синоптики прогнозируют местами осадки с количеством более 50 миллиметров за 12 часов и менее. В отдельных районах возможна гроза и гололедные явления.

— Во Владивостоке пятница также будет ненастной. Ожидается дождь. Утром и в первой половине дня сильный. Не исключена гроза. Также сохранится сильный юго-восточный ветер. Минимальная температура +5…+7. Максимальная +8…+10 градусов. 

В Приморье объявлено штормовое предупреждение. Во Владивостоке и в других муниципалитетах края дорожные службы приведены в состояние полной боеготовности. Снегоуборочная техника готова выйти на уборку в любую минуту. Отопительный сезон уже начался во всех районах края. Поэтому задача коммунальщиков – контролировать ситуацию в муниципальных образованиях посредствам мониторинга диспетчерского отдела и лично на местах.

Это, прежде всего, детские сады, школы, лечебные учреждения, чтобы был уже по факту понятен результат на каждой территории: есть ли тепло, качественное ли тепло, довольны ли потребители этим теплом. И если есть проблема, то каким-то образом поддержать и оказать помощь в устранении недостатков, — сообщила директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Кроме этого, краевые спасательные подразделения также готовы к ликвидации возможных аварийных ситуаций.

 — Значительная интенсивность осадков может повлечь увеличение количества ДТП, затруднение в работе общественного транспорта в связи с гололедными явлениями, перебои с электроснабжением, увеличение травматизма и аварийные ситуации на водных объектах. Главное управление обращает особое внимание жителей и гостей края на данный прогноз. Рекомендует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов. Во избежание ДТП на скользкой трассе, водителям необходимо заменить летнюю резину на зимнюю, — порекомендовал начальник ЦУКС ГУ МЧС РФ по Приморскому краю Сергей Краснов.

В выходные дни интенсивность осадков в крае будет уменьшаться. Не исключено, что в отдельных районах дождь перейдет в снег.

«Панорама»»

 

Категории: