Олег Кожемяко поздравил митрополита Вениамина с 80-летним юбилеем

Врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко принял участие в торжественном собрании в честь 80-летия митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в четверг, 8 ноября.

Поздравить митрополита с юбилеем в этот день в театр имени Горького пришли также представители органов власти, общественные деятели, священнослужители и церковные прихожане. 

Митрополит отметил, что празднует юбилей вместе с родным Приморьем. 

«80 лет назад был образован наш край вместе с его силовыми и административными структурами. Это прекрасный возраст! Если перевернуть цифру 8, получится знак бесконечности», – отметил он. 

Олег Кожемяко поблагодарил владыку за многолетнюю работу и непростой путь, который пришлось пройти священнослужителю. 

«Ваше служение началось в непростое время, после 70-летнего противостояния церкви и власти. Народу требовались духовные идеалы, была потребность в отеческом совете. Именно вы в это время прикладывали все силы и старания, и люди обрели веру, начали строить церкви и приходы. За эти годы появилось более 190 приходов, 50 еще находятся в стадии строительства», – подчеркнул он.

За просветительскую работу и вклад в развитие края врио Губернатора вручил митрополиту Владивостокскому и Приморскому почетный знак «Почетный гражданин Приморского края». Также Вениамину была вручена высшая награда Русской православной церкви – орден Алексия, митрополита Московского и всея Руси.

Отметим, 8 ноября свой юбилей празднует и Владивостокская епархия – 120-летие. Утром в честь этого события состоялась литургия, в которой принял участие врио Губернатора. Вечером в театре Олег Кожемяко вручил служителям епархии памятный знак в честь 80-летия Приморского края и Благодарность Губернатора.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: