В Приморье усилили контроль за деятельностью иностранных фермеров

Работа китайских аграриев в Приморье зачастую приносит значительный экологический ущерб. Это подтвердила масштабная инспекция сельхозпредприятий на территории края. Глава региона Олег Кожемяко после этих проверок поручил усилить контроль за деятельностью иностранных фермеров и предупредил, что нарушителям экологического законодательства грозят миллионные штрафы и полный запрет на ведение бизнеса в Приморье.

Захламление земельных участков отходами, уничтожение плодородного слоя почвы и сточные воды от птицефабрики в приморскую землю. Факты называет руководитель Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Дмитрий Зданович. Сотрудники его ведомства проверили хозяйства в нескольких районах Приморья. Составили протоколы, выписали штрафы от 10 до 400 тысяч рублей, а после того, как подсчитают и ущерб, нанесённый земле, наказание увеличится до нескольких миллионов рублей.

— Есть абсолютно точная система расчёта ущерба. Да, расчёт может составлять от трёх миллионов до десятков миллионов рублей, — сообщил начальник Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Дмитрий Зданович.

Рейды проходили в самых аграрных территориях Приморья. Октябрьский и Ханкайский районы. Уссурийский городской округ. От села Корсаковка до границы с Китаем рукой подать. На самую простую работу русские фермеры зачастую нанимают дешёвую рабочую силу из Поднебесной. Условия проживания спартанские — окна из полиэтилена, топчаны без матрасов и полная антисанитария.

Именно граждане Китая чаще всего травят приморскую землю, привозя с собой химикаты. А ещё нарушают правила использования техники. На тракторе, которым бы мог управлять русский Иван, по полям, да ещё и без прав, рассекает китайский Ли.

Эта техника не проходит технический осмотр и сегодня идёт сокрытие, потому что техника не всегда в исправном состоянии используется и сокрытие травм у китайских работников. При выявлении будут приняты меры, которые существенно и улучшат ситуацию, и приведут к порядку, -сказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц.

Проверки фермерских хозяйств проходили в Приморье и ранее. Но такие масштабные в первый раз. Начались они после встречи врио губернатора края Олега Кожемяко с фермерами в Михайловском районе. Главе региона рассказали, что сегодня ряд хозяйств работают с нарушением законодательства. Олег Кожемяко сразу же инициировал межведомственные рейды и подчеркнул, что такие фермеры не будут работать на приморской земле.

— Я в Амурской области поднимал в год по 100 тысяч гектаров. За счёт чего? За счёт удешевления техники. За счёт того, что были лизинговые условия, — сказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

— Могу сразу сказать, у меня не было на земле ни одного китайца. Может быть, подпольно они где-то были. Поэтому, если у кого-то есть желание работать по такой схеме, то однозначно она не пройдёт, сразу мы этот вопрос подрубим на корню. Потому что у нас стоит немножко другая задача — задействовать местное население, задействовать тех людей, которые здесь живут, — констатировал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Сегодня с Китаем у Приморья партнёрские и дружеские отношения, но вестись они должны по законам международным или российским. Проблема, которую озвучили фермеры на встрече с Олегом Кожемяко, решается здесь и сейчас. И первые рейды уже показали, что далеко не все китайские фермеры добросовестны в ведении бизнеса в Приморье. А подобные проверки станут правилом для всех надзорных органов. 

«Панорама»
 

Категории: