Олег Кожемяко поручил дорожникам Приморья ускорить строительство моста в Смоляниново

Возведение моста через реку Лобога в Шкотовском районе Приморского края начнется в 2019 году. Необходимо тщательно провести конкурсные процедуры и как можно скорее приступить к строительным работам – такое поручение дал врио Губернатора Олег Кожемяко в ходе встречи с жителями муниципалитета в субботу, 10 ноября.

Мост через реку Лобогу в Шкотовском районе Приморского края – один из самых сложных. Более года назад он пришел в аварийное состояние, рядом с конструкцией обустроили временный объезд. Однако во время паводков конструкция не выдерживает напора воды и движение по дороге на Находку прерывается.

2.jpg

На состояние аварийного перехода пожаловались Олегу Кожемяко жители во время его рабочей поездки в Шкотовский район.

34605c9b-035b-4e9d-95a5-6c99edb5840e.jpg

Предварительно врио Губернатора лично осмотрел аварийную конструкцию. Отмечено, что в бюджете на 2019 год предусмотрены средства на строительство нового сооружения через Лобогу, в данный момент проектные работы завершены, ожидается выход положительной экспертизы по проекту. При этом предполагается возведение и временного мостового перехода.

1.jpg

Олег Кожемяко подчеркнул, что данная дорога – жизненно важная транспортная артерия края, необходимо как можно скорее обеспечить здесь бесперебойное движение. Он поручил Примавтодору подготовить план, который позволит в течение нескольких дней полноценно наладить временный объезд, а департаменту транспорта и дорожного хозяйства – тщательно и быстро провести конкурсные процедуры на строительство нового и временного мостов, выбрав добросовестного и компетентного подрядчика.

1.jpg

«Тщательно подойдите к проведению конкурсных процедур, выдаче технического задания с тем, чтобы там конкретно были прописаны сроки и с этими сроками ознакомьте жителей», – дал поручение он.

Подчеркнуто, что сегодня в Приморье разрабатывается система, по которой ежегодно в регионе будет начинаться строительство около 10 новых мостов взамен самых сложных и аварийных.

aef0a055-e8b1-4285-bad6-ae81c23ebae7.jpg

Отметим, также Олег Кожемяко осмотрел аварийный мост в село Новороссия, побывал в школе №1 поселка Шкотово и пообщался с жителями местных дворовых территорий.

Дарья Иванова, [email protected],

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: