В Арсеньеве прошли детские сборы военно-патриотической организации «Спецназ»

Если тебе рять, это не значит, что ты только и можешь играть в солдатиков. Арсеньевские мальчишки уже учатся ими быть! Там и прошли первые массовые сборы краевой детской общественной военно-патриотической организации «Спецназ». Около 40 школьников и дошколят целую неделю интенсивно учились у настоящих спецназовцев Отечество защищать. Можно ли уже на них положиться, знают наши коллеги.

Все здесь по команде, как в настоящей армии. Будущие солдаты только ростом поменьше и уровень подготовки у всех разный.

Самому младшему курсанту 5 лет, самому старшему – 17 лет. Занятия на плацу, история Вооруженных сил, психология, разборка и сборка оружия – этому рябят учат в клубах военно-патриотического направления с первых дней занятий.

— Между мальчиками и девочками разницы не делаем. Для девочек более мягкие условия, скажем так, — рассказал руководитель военно-патриотического клуба имени разведчика Николая Диденко (г.Партизанск) Руслан Любченко.

В одном строю наряду с мальчишками здесь стоят и бойцы-девочки. У каждой – своя мотивация. И не так важно, были в роду военнослужащие или нет.

— Чтобы встать на защиту Отечества, можно было бы дать отпор врагам, — сказала курсант (п.Раздольный) Валерия Савачевская.

После индивидуальных занятий по дисциплинам, мальчишек и девчонок учат работать в группах. Раньше такие сборы проходили для ребят по принципу сборных команд, теперь они представляют собой отдельно взятые территории. В этом году их пять – Арсеньев, Партизанск, Дальнереченск, Чугуевка, Раздольный. Как итоговый экзамен юных спецназовцев ждет условная контртеррористическая операция в лесу.

«Панорама»

Категории: