Олег Кожемяко: Люди должны получать реальные дрова, а не абстрактные лесосеки

В Приморье будет изменена система обеспечения дровами. Об этом врио Губернатора края Олег Кожемяко заявил на встрече с коллективом локомотивного депо Партизанска во вторник, 13 ноября.

Ряд вопросов, которые железнодорожники адресовали главе региона, касался обеспечения дровами жителей частного сектора.

«Проблема давняя, долгие годы пытались ее решить, но это все были “пожарные” меры, кардинального решения до сих пор нет, люди продолжают мучиться», – обратились они к Олегу Кожемяко.

Врио Губернатора согласился с тем, что вопрос с дровами в крае стоит остро.

«Систему предоставления дров сейчас меняем коренным образом. Главное было – обеспечить лесосекой, а дальше никого, в том числе и департамент лесного хозяйства, не волновало, как люди заготовят дрова, сколько там их, как доставят», – отметил он.

Теперь же, по словам врио Губернатора, в крае создается система так называемых «гортопов», которые в каждом муниципалитете непосредственно займутся обеспечением населения дровами.

«Пусть это будет ЧП или ООО, они заготовят, привезут дрова тем, кто нуждается, а разницу на эти затраты им компенсируют из бюджета. Тогда приморцы получат реальную древесину, а не лесосеки», – заявил Олег Кожемяко.

Врио Губернатора подчеркнул, что в этом вопросе краевые и муниципальные власти работают во взаимодействии и регион окажет всю необходимую финансовую помощь районам.

Напомним, вопрос с дровами – один из наиболее часто задаваемых на встречах врио Губернатора с населением муниципальных районов. По мнению Олега Кожемяко, одного лишь закона про самостоятельную заготовку недостаточно для его решения. Он поручил своему первому заместителю до 15 ноября разработать схему доставки дров до населения, включая расчет субсидий для муниципальных образований.

#IMAGES#

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков, Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

Категории: