Корреспондент ОТВ примерил роль инвалида по зрению

Сегодня — Международный день слепых. Что они чувствуют, как ориентируются и как к ним относится общество. Представить это зрячему человеку тяжело, пока не решишься на социальный эксперимент. Наш корреспондент решила попробовать себя в роли незрячего и с собакой-поводырем отправилась в магазин. Что из этого получилось, в репортаже Татьяны Меньшиковой. 

— Сегодня мы проведем социальный эксперимент. Я примерю на себя роль инвалида по зрению. И с собакой-поводырем, единственной во Владивостоке, мы пройдем по магазинам и даже в кинотеатр. Посмотрим, где мне помогут, где проигнорируют, а где, может, даже выгонят, рассказывает корреспондент Татьяна Меньшикова.

Провести наш эксперимент поможет Зоя Полякова. Она — единственный в России незрячий тренер собак-поводырей. Сейчас у нее на воспитании  этот ризеншнауцер по кличке Войс. Он и станет главным героем нашей съемки. Начнем с Зои. Задача — зайти в магазин электроники и купить наушники.

Войс в этом магазине собрал всех сотрудников, парализовал работу на несколько минут. Консультант почти не обратил на него внимания, старательно пытаясь помочь Зое с выбором наушников. Лишь в конце спросил, сколько стоит такой пёс. Итог — довольный покупатель и первый позитивный результат эксперимента.

Дальше пса-поводыря доверили в мои неуверенные руки. Заходим в магазин детских товаров. Мне пришлось дойти до самых касс, когда на нас с Войсом обратили внимание консультанты. Дальше все прошло вполне гладко — продавец подсказывал, куда мне поворачивать и даже предложил донести покупку до кассы. Сложнее было совладать с псом.

— Еще раз здравствуйте, вы стали участниками социального эксперимента. Я — журналист общественного телевидения Приморья. Спасибо вам большое за эту помощь. 

Пока нашей компании везет и нас не просто не выгоняют из магазинов, но и охотно помогают. Ну а теперь почти смертельный номер: собака-поводырь в супермаркете. Начинается все слишком гладко. Продавец-консультант провожает нас с Войсом. Правда, путает искомые блинчики с гречкой и приводит нас не туда. И тут начинается самое интересное.

Охранник предложил оставить собаку у выхода. Забыв уточнить, как же тогда слепой сможет пройти по магазину. Таким образом, этот человек нарушил федеральный закон «О социальной защите инвалидов». Помог в этой ситуации лишь продавец-консультант. На кассе я поняла, что чувствуют незрячие — откровенные взгляды и перешептывания. Ощущения не из приятных.

Эксперимент продолжился и в кинотеатре. Вежливая девушка — единственная из всех спросила нас о сопроводительных документах, но не прогнала. По словам Зои, позитивный опыт посещения кинотеатров у нее уже имеется. Войса с радостью пускают на сеансы.

Понять, насколько сложно слепому человеку в большом городе, можно, оказавшись в его «шкуре». Оставшись наедине с собой, своими проблемами и равнодушием окружающих, сложно поверить, что остались в мире добрые люди, готовые помочь.

Наш социальный эксперимент подошел к концу. Результаты у него были неоднозначные, конечно. Где-то мне помогали, а где-то упорно игнорировали. Сегодня, примерив на себя роль инвалида по зрению, я хочу пожелать только одно: никогда не оставайтесь слепы по отношению к тем, кому действительно нужна ваша помощь. 

«Панорама»
 

Категории: