Жители Владивостока вышли на акцию против системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Жители Владивостока вышли на акцию против «ЭРА-ГЛОНАСС». Люди требуют отменить обязательную установку кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» на праворульные машины в Приморье. Сегодня активисты в разных точках города раздавали стикеры с призывом. Как реагировали автомобилисты,  узнавала Виктория Лабецкая. 

Александр Лавров за рулем давно. Несколько месяцев назад попал в ДТП. Кнопка экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» не помогла – службы спасения вызвал сам. Не понимая необходимости такой опции, парень вышел сегодня на акцию «ГЛОНАСС — в унитаз».

— Мы против этой кнопки, так как считаем, что это лишнее выкачивание денег, бесполезно, толку «ноль», — сказал участник акции Александр Лавров.

Автомобилисты останавливаются. Стикеры берут. И высказывают свое мнение — ярых защитников кнопки экстренного реагирования не нашлось.

— Кнопка показала себя неэффективной. Очень много случаев ДТП. И скорая, и пожарные приезжают не вовремя. И второе — произошло удорожание автомобилей. Сильно отражается на кармане наших автомобилистов.

— Актуальности кнопки нет. Я не слышал ни от кого, кто бы воспользовался и не уверен, что она сработает.

— Я нажимаю и постоянно нахожусь на Второй речке. Как так, если я здесь, а диспетчер говорит, что я там.

«ЭРА-ГЛОНАСС» — российская государственная система экстренного реагирования при авариях. С прошлого года ее наличие во всех новых автомобилях стало обязательным условием для эксплуатации. Норму прописали в техрегламенте, а решение приняла комиссия Таможенного союза. Когда новую систему приморцы стали осваивать на практике, убедились, что пользы никакой. 

— Кнопка тревожная работает там, где работает GSM-связь, сотовые телефоны, где не работает, там не будет работать кнопка. Конечно, оборудование еще сырое, качества нет, то есть кнопка работает неэффективно, — прокомментировал представитель автобизнеса Роман Султанов.

В прошлом месяце на совещании при полпреде президента на Дальнем Востоке Юрии Трутневе глава региона Олег Кожемяко предложил внести изменения в техрегламент Таможенного союза и отменить необходимость установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на праворульные автомобили в Приморье.

— Люди должны иметь возможность устанавливать их по желанию, — сказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Юрий Трутнев согласился с доводами главы региона и предложение поддержал. «Бэушные» иномарки приобретают в основном люди с невысоким уровнем достатка, на машину копят или берут кредит. А стоимость тревожной кнопки и ее установки в сервисном центре – 30 тысяч рублей. Но главное, в крае нет устойчивого сигнала связи, из-за чего система по факту не работает. Недовольных вынужденной установкой системы среди автомобилистов все больше. Юрий Трутнев дал поручение Министерству промышленности и транспорта проработать предложения по изменению техрегламента. На следующей неделе в Правительстве РФ должны вынести решение по этому вопросу.

«Панорама»

 

Категории: