В районы Приморья повезли рыбу по социальной цене

В районы повезли рыбу по социальной цене. Представители крупных магазинов поддержали проект Олега Кожемяко «Приморская рыба». Селедку, горбушу, минтай, — всего пять видов рыбной продукции продают на 15-30 процентов ниже рыночной стоимости. Пока в проекте только пять городов края, но в планах расширить территорию. 

Пополнять рыбный прилавок, обозначенный специальными ценниками, сотрудникам магазина приходится несколько раз в день. Продукция под брендом «Приморская рыба» пользуется повышенным покупательским спросом, хотя артёмовские супермаркеты подключились к этой программе всего два дня назад. 

— Цена намного ниже. Намного увеличился спрос покупателей после снижения цены на данную рыбу, — сообщила директор магазина «Фреш 25» (г. Артём) Лариса Мирошникова.

— Наши покупатели очень довольны. Очень активно покупают нашу рыбу, рады, что есть сниженная стоимость. Мы тоже довольны, что участвуем в программе, — сказала управляющий магазина «Парус» (г. Артём) Елена Рахматуллина.

В начале ноября, инициируя снижение цен на самые популярные виды рыбы, глава края Олег Кожемяко сразу подчеркнул, что программа не ограничится только Владивостоком, доступ к ней должны иметь жители всех территорий Приморья. Прошло две недели, проект «Приморская рыба» шагнул за пределы краевой столицы и теперь работает ещё и в Большом Камне, Фокино, Находке и Артёме. Это 19 магазинов, которые добавляются к 56-ти супермаркетам Владивостока.

— Мы слышали, видели, что есть во Владивостоке такая акция. Мы хотели и здесь её увидеть. Наконец, сделали и для нас, — поделилась житель Артема Ирина Попова.

Приморье — один из крупнейших рыбодобывающих регионов страны, здесь вылавливают почти треть общероссийского объёма. Тем не менее, даже самые массовые виды рыбы в Приморье зачастую стоят дороже, чем, например, в Москве. Идея главы края Олега Кожемяко как раз в том и состояла, чтобы переломить неприглядную ситуацию и сделать эту продукцию максимально доступной абсолютно для всех категорий покупателей. 

Изначально определены пять видов рыбы, которые будут продаваться по сниженным ценам. На этой таблице видно, сколько стоила продукция до принятия программы и сколько стоит сейчас. Самое большое удешевление — по сельди и минтаю, ровно на треть. Стоимость камбалы, горбуши и наваги потеряла от 18 до 26 процентов.

Олег Кожемяко отмечал, что ассортимент проекта «Приморская рыба» должен постоянно расширяться. Сейчас к пяти видам рыбы добавился кальмар, а также консервы из скумбрии и сардины. В торговых сетях готовы в любой момент подготовить прилавки и для ещё большего количества наименований, которые будут продаваться по сниженной цене.

— Для нас организовать расфасовку, дополнительно расширенную выкладку и постоянно её поддерживать, не составляет никакого труда, — сообщила директор магазина «Реми» Наталья Загонник.

Программа «Приморская рыба» — бессрочная. И не ограничивается устоявшимся перечнем городов. Уже в ближайшую субботу к проекту присоединяются ещё семь населённых пунктов. А до 5 декабря возможность купить рыбу по сниженной стоимости получат жители всех без исключения районов Приморья.

«Панорама»
 

Категории: