В обновленном сквере Находки устанавливают освещение

В Находке электрики заканчивают монтаж системы освещения пешеходной аллеи по улице Ленинской, отремонтированной в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщили в управлении благоустройства администрации Находки, по периметру зеленой зоны аллеи подрядная организация установила 48 опор уличного освещения.

«В настоящее время рабочие закрепляют на них декоративные светодиодные консоли. Оборудование имеет высокую степень защиты от влаги и пыли, экономично в использовании и создает оптимальный световой поток в темное время суток», – пояснили специалисты.

1.jpg

Одновременно устанавливают парковые фонари рядом с новыми скамейками. Всего для сквера протяженностью около 600 метров закуплено 76 конструкций уличных осветительных приборов. Параллельно с заменой брусчатки тротуара смонтировали подземную сеть электроснабжения.

«В междворовом “кармане” у дома №2 по улице Ленинской завершено строительство детского городка. Для защиты высаженных озеленителями многолетних растений от морозов цветники накрыли специальным материалом», – добавили в администрации.

2.jpg

По словам специалистов муниципалитета, ремонт аллеи в историческом центре Находки выполняется в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с привлечением средств федерального и краевого бюджетов.

Директор краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко напомнила, что в этом году в Приморье по программе «Формирование комфортной городской среды» запланирован ремонт 59 общественных территорий, в том числе, пять парков, большинство объектов уже приняты общественными комиссиями.

L00061030I.jpg

«Реализация приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды” началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет», – пояснила руководитель ведомства.

Кроме этого, по инициативе врио Губернатора Приморья Олега Кожемяко 1,5 миллиарда рублей из бюджета Приморья направят на благоустройство 400 дворовых территорий во всех муниципалитетах края. При этом жители сами определят, какие работы нужно выполнить на придомовых территориях. Уже сейчас жители региона могут выбирать проект будущего дворика.

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – пресс-служба администрации Находки

Категории: