Олег Кожемяко: Помочь дальнегорскому БОРу сможем через субсидирование энерготарифов

Олег Кожемяко поручил разработать механизм поддержки ЗАО «Горно-химическая компания БОР» – одного из градообразующих предприятий Дальнегорска. Возможность субсидирования энерготарифов и кредитования предприятия врио Губернатора Приморья обсудил с коллективом БОРа в понедельник, 19 ноября, в ходе рабочей поездки в Дальнегорск.

Олег Кожемяко осмотрел действующее производство и встретился с коллективом предприятия. Люди пожаловались ему на низкую заработную плату, которая не поднималась в течение трех лет, а также отметили, что предприятие работает в убыток – сложно выдерживать конкуренцию по ценам на боропродукцию с Китаем и другими странами.

Врио Губернатора подчеркнул, что предприятие нужно поддержать.

«По опыту Благовещенского судостроительного завода, шахт на Сахалине, знаю: у власти есть разные пути решения. Субсидирование энерготарифов, предоставление банковских гарантий за счет кредита на приобретение оборудования и усовершенствование производства. Нужно смотреть, как минимизировать убытки и выйти хотя бы на небольшую прибыль», – обозначил он.

Олег Кожемяко добавил, что собственники комбината находятся за пределами России, и диалог с ними на данный момент выстроить не удается.

«Мы продумаем, как государство сможет помочь БОРу. Рассмотрим возможность выступить кредитором в обмен на акции. Посмотрим, как запустить этот механизм, чтобы он работал, и предусмотрим затраты в бюджете 2019 года. Наша общая задача – сохранить рабочие места и производство», – заявил Олег Кожемяко.

Сегодня долги предприятия по электроэнергии и налогам составляют более миллиарда рублей. Карьер позволяет добывать 1,8 миллиона тонн сырья в год, а фабрика загружена примерно на половину – добывает и перерабатывает до миллиона тонн борной кислоты ежегодно.

Евгения Варакина, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

Категории: