Новое оборудование и «скорые» получит больница поселка Пластун

Две «скорых», медицинское оборудование для взрослого и детского отделений поступит в Пластунскую районную больницу Тернейского района Приморья в 2019 году. Об этом заявил врио Губернатора края Олег Кожемяко на встрече с жителями Пластуна во вторник, 20 ноября.

В ходе рабочей поездки в муниципалитет Олег Кожемяко посетил районную больницу, школу, пообщался с коллективом ОАО «Тернейлес» – крупнейшего деревообрабатывающего предприятия края. Большая часть вопросов, которые задавали люди, касалась здравоохранения.

 

WhatsApp Image 2018-11-20 at 16.02.02.jpeg

 

 

 

Олег Кожемяко подчеркнул, система здравоохранения Приморья, действительно, требует самого пристального внимания.

«Этой сферой мы занялись в первую очередь. Только на социальную поддержку врачей из бюджета края направляем 2 миллиарда рублей», – обозначил Олег Кожемяко, отметив, что это средства на «подъемные» для приезжающих медработников, доплата к основному окладу, компенсация оплаты услуг ЖКХ и за съемное жилье.

 

WhatsApp Image 2018-11-20 at 16.04.14.jpeg

Врио Губернатора отметил, что поддержка гарантирована и учреждениям здравоохранения. Так, Пластунская районная больница получит две машины скорой помощи и специальное оборудование, включая флюорограф, маммограф, колоноскопы, гастроскоп, рентген-аппарат. В детской поликлинике при больнице установят аппарат УЗИ и ЭКГ, дефибриллятор, глазное оборудование. Обновится и реанимационное отделение. На эти цели в 2019 году предусмотрено 73 миллиона рублей. 

Также Олег Кожемяко поручил рассмотреть вопрос о размещении в районе кабинета онкопрофилактики и работы выездных бригад специалистов, в том числе, из ведущих медицинских учреждений Приморья. 

Евгений Ковалев, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: