Олег Кожемяко: Население должно быть обеспечено дровами по доступной цене

Чтобы и местное население могло пользоваться лесными богатствами нашего края, глава региона Олег Кожемяко обязал приморских леспромышленников думать не только об экспорте древесины в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, но и обеспечить дровами по доступным ценам нуждающихся приморцев. 

В село Пухово, что недалеко от Арсеньева, Нина Громыко приехала в 1957 году. Хозяйство у нее большое. Самый напряженный период – зимой. В доме печное отопление. Топить надо каждый день. И без дров здесь не обойтись. 

Чтобы сполна заготовить дрова на зиму, селяне откладывать начинают деньги летом. Заготовители никаких скидок ни для кого не делают. Фиксированной цены за кубометр нет. Все, как на рынке, купить подешевле можно, тогда качество будет не то. 

Прежнюю схему работы заготовителей Нина Громыко хорошо помнит — пенсионерам они отпускали дрова за 2 тысячи рублей. Были льготы и для других категорий граждан. На встрече в Чугуевском районе приморцы пожаловались главе региона, что заготовители работают самостоятельно – цены высокие, компенсацию в местной администрации никто не выдает, при этом вместо дров могут привезти не распиленные бревна. Олег Кожемяко признал такую работу неприемлемой и на месте принял решение освободить от должности руководителя краевого учреждения «Приморское лесничество» Дмитрия Семикина от своих обязанностей за провал в обеспечении населения дровами. В кратчайшие сроки глава региона поручил лесопромышленникам и главам территорий исправить ситуацию и сделать так, чтобы дрова были у всех, кому нужны. 

— Сейчас разрабатывают по моему поручению, и будут направлены денежные средства в муниципальные образования там, где печное отопление. Создали гортопы, по сути, заключили соглашения с любыми коллективами – ИП, ООО, МУП на доставку этим категориям дров, — сказал в программе «Прямой разговор» врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. 

Лесная промышленность — одна из передовых в крае, но большая часть приморского леса идет на экспорт в азиатские страны. При этом у местного населения дров нет. Перед лесопромышленниками глава региона поставил ряд конкретных задач: население должно быть обеспечено дровами по доступной цене. Если своих делян недостаточно, в крае следует создать дополнительные лесопитомники, где работать должны приморцы, а не иностранные рабочие.

«Панорама»

Категории: