Олег Кожемяко: Местная власть должна заниматься благоустройством, а не глобальными проектами

Администрациям муниципалитетов необходимо сосредоточиться и направлять средства местных бюджетов на жизненно важные, ежедневные вопросы людей. Такое мнение выразил врио Губернатора Приморья на встрече населением Ольгинского района в среду, 21 ноября. 

По словам Олега Кожемяко, главная задача местной власти – решение тех вопросов, с которыми люди сталкиваются каждый день. Это ремонт тротуаров, дворов, устройство освещения, благоустройство территории и другие. 

AF4A5303.jpg

«Я говорю сейчас главам, местным депутатам – не надо вам браться за крупные проекты. Сосредоточьтесь на местных вопросах, займитесь каждодневными вопросами людей, а мы берем на себя ответственность за более глобальные вещи», – заявил врио Губернатора, добавив, что людей важно информировать о планируемых работах.

Олег Кожемяко подчеркнул, что Ольгинский район в следующем году получит на мероприятия по благоустройству около 20 миллионов рублей из краевого бюджета. В перечень работ войдет, в том числе, установка спортивных площадок, софинансирование проекта «Формирование комфортной городской среды».

AF4A5354.jpg

Врио Губернатора Приморья обозначил, что в крае принята пятилетняя программа благоустройства, которая позволит не только отремонтировать дворы и общественные территории, но и построить новые спортивные и детские площадки, зоны отдыха. 

75 миллионов рублей краевых средств в следующем году направят в Ольгинский район и на содержание дорожной инфраструктуры. По мнению Олега Кожемяко, приобретение новой спецтехники и создание сети филиалов Примавтодора в отдаленных районах повысит эффективность этой отрасли.

AF4A5408.jpg

«Сокращение филиалов в свое время было губительным – мы потеряли управляемость отраслью. В итоге ни техники, ни специалистов в районах не осталось, сейчас край эту систему восстанавливает», – обозначил он. 

Как доложили руководители краевого департамента транспорта и дорожного хозяйства и Примавтодора, в качестве первостепенных мер специалисты приступают к текущему ремонту дороги на Моряк-Рыболов и восстановлению деревянных настилов мостов.

AF4A5365.jpg

«Дорога сложная, изменилась гидрология, что приводит к постоянным подтоплениям, требуется реконструкция. Сейчас готовится проектно-сметная документация по этим объектам. В рамках текущего содержания дороги сделаем подсыпку, грейдеровку», – пояснили специалисты. 

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: