Фермеры Анучинского района бьют рекорды советских времён

Фермеры Анучинского района бьют рекорды советских времён. О том, сколько урожая собрали и молока надоили, рассказали на торжественном собрании, где поводили итоги года. Рассказывает Данил Макарычев. 

В большом зале Дома культуры Анучинского района на рядах немало свободных мест. Несмотря на то, что территория аграрная и здесь зарегистрированы десятки крестьянско-фермерские хозяйств, сегодня многим не до праздника. Идёт уборочная. В амбары отправляют сою. Осталось чуть больше 20 процентов. В передовиках здесь сельхозпроизводители из Старой Варваровки. В этом году засеяли 800 гектаров и собрали по 20 центнеров с каждого.

— Три комбайна у нас. Один «Амур-Полесье» гусеничный, два «Полесье» колесных. Три дискатора, трактор К-700, и 1221 МТЗ шестицилиндровые — вся наша техника, — рассказал главный механик сельхозпредприятия Виктор Мурашов.

Главной бедой для фермеров в этом году стали проливные дожди. ЧС на территории вводить не стали, поэтому рассчитывать на компенсации не приходится. У главы крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Нестеренко смыло все овощи с 14 гектаров земли.

— Урожайность плохая, плюс погодные условия не дали поработать. Огурцы 100 процентов смыло, — сказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Нестренко.

Но в Приморье привыкли к трудностям. Знают, что регион — зона рискованного земледелия. И каждый год приносит самые разные сюрпризы. Поэтому в Анучинском районе не унывают. На будущий год уже и планы строят. Увеличивают посевные площади, чтобы земля без дела не стояла. А когда хорошо работаешь, можно рассчитывать и на помощь краевых властей.

— Крестьян ничем не напугаешь — ни погодой, ни громами, ни молниями, ни политическими катаклизмами. Я уже месяц с Олегом Николаевичем работаю, он сам не спит и всем не дает. И мне, в том числе, молодому в кавычках. Я думаю, если мы все начнем вместе трудиться и работать, нам никакие препятствия на пути не страшны, — сказал вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин.

В завершении торжественного собрания Валентин Дубинин вручил грамоты и ценные подарки. Также он подчеркнул, что в ближайшее время изменится порядок выплат приморским аграриям, максимально упростив и ускорив процесс перечисления субсидий фермерским хозяйствам. 

«Панорама»
 

Категории: