Волонтеров на мировой чемпионат WorldSkills готовят в Приморье

Более 300 заявок на подготовку волонтеров для 45-ого мирового чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills поступило в Ресурсный центр Приморья.

Как сообщили в краевом департаменте по делам молодежи, в эти дни уже проходят первые собеседования с кандидатами в волонтеры.

«Заявки поступили из четырех регионов России: Якутии, Еврейской автономной и Амурской областей, но большая часть – из Приморья. Сейчас наша задача подготовить добровольцев к работе на мероприятии международного уровня. Необходимые компетенции у нас для этого есть», – отметили в ведомстве.

По итогам собеседования из 311 претендентов будут отобраны 25 лучших. Они пройдут обучение и станут частью команды чемпионата. Всего в мероприятиях WorldSkills будут задействованы около 2,5 тысяч волонтеров.

Отметим, набором и подготовкой волонтеров для проведения мероприятия занимаются 15 профильных ресурсных центров по всей стране, включая Приморье.

45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills пройдет с 22 по 27 августа 2019 года в Казани. Ожидается, что в нем примут участие около 1,5 тысячи молодых представителей 70 стран. Ребята будут соревноваться в 50 компетенциях, среди которых – информационные и коммуникационные технологии, промышленное производство, творчество и дизайн и другие. Оценивать мастерство участников чемпионата будут более тысячи экспертов.

Организаторами чемпионата выступают международная некоммерческая организация WorldSkills International, российский оператор движения WorldSkills Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (Казань).

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото департамента по делам молодежи ПК

Категории: