Выпил таблетку — статья: список запрещенных для водителей лекарств

В ГИБДД хотят приравнять употребление некоторых препаратов к алкоголю и штрафовать водителей. Какие это лекарства, и в Минздраве, и в Госавтоинспекции не уточняют. Лайф составил примерный список на основе тех препаратов, которые пока лишь не рекомендованы за рулём.

  • Нейролептики и антидепрессанты.

Тормозят работу нервной системы

Приём лекарств этого класса не опасен в нормальных дозах. Но может иметь непредсказуемые последствия

  • Транквилизаторы и препараты лития.

Расслабляют, снижают концентрацию

Первые снижают тревогу, но могут сделать водителя равнодушным к ситуации на дороге. Вторые несовместимы с любой дозой алкоголя

  • Снотворное и таблетки от укачивания.

Непредсказуем процесс выведения лекарств

Лекарства выводятся из организма от 5 до 10 часов. Но при болезни человека время увеличивается и водитель может уснуть за рулём.

  • Обезболивающие препараты.

В том числе и таблетки от головной и зубной боли

Даже две таблетки аспирина замедляют реакцию водителя. А садиться за руль после укола стоматолога можно лишь через 12 часов.

  • Антигистаминные препараты, то есть таблетки против аллергии.

Непредсказуемы

Лекарства против аллергии могут спровоцировать аварию на дороге. Так как даже самые современные могут вызвать вялость и сонливость.

  • Средства от проблем с желудком. Могут нарушить координацию водителя

Пилюли и порошки от проблем с пищеварением могут влиять на зрение — расширяются зрачки. Эффект размытости может длиться пару дней.

  • Некоторые фитопрепараты.

Многие «природные» лекарства могут навредить

Травяные сборы и даже женьшень не рекомендуют перед поездкой из-за непредсказуемой реакции организма. От тошноты до головной боли

 

Список конкретных торговых марок может содержать тысячи наименований. Многие лекарства, аналогичные по свойствам и составу, продаются под разными брендами и в разной ценовой категории. Минздрав должен составить конкретный запретный список лекарств. Запретить можно всё, но должен быть чёткий стоп-лист. Сроки его появления пока не известны.

 

Категории: