Пушкинский сквер благоустраивают во Владивостоке

Продолжается благоустройство территории Пушкинского сквера во Владивостоке, который весной этого года был включен в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

Объем работ на объекте значительный – необходимо замостить пешеходные дорожки декоративным природным камнем и отсыпать белой галькой, сформировать по периметру откоса гибкий бордюр. Также специалисты построят здесь лестницу из габаритных каменных материалов – для пешеходной связи сквера с тротуаром на улице Светланской, и амфитеатр – с устройством зоны для лавочек.

1.jpg

«Работы идут активными темпами. На сегодняшний день уже выполнена вертикальная планировка территории и устройство свайного поля под амфитеатр. Начались работы по устройству деревянного настила. Сделаны основания под альпийские дорожки и завершена укладка щебеночного настила, где будет пешеходная дорожка», – рассказал инженер по надзору за строительством дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа Антон Киселев.

3.jpg

Первую очередь строительных работ в сквере проведут до конца текущего года. Озеленение и установка малых архитектурных форм, по словам специалистов, запланированы уже на весну 2019 года.

4.jpg

Специалисты отметили, что Владивосток второй год участвует в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В план работ по благоустройству включены территории, которые получили большинство голосов горожан в ходе рейтингового голосования в марте 2018 года.

После того как был определен список объектов, началась разработка проектной документации. Как подчеркнули в городском управлении градостроительства и архитектуры, в рамках проекта планируется проведение не просто текущего ремонта или благоустройства, а создание новых общественных территорий или полноценная, основательная реконструкция уже существующих общественных пространств.

5.jpg

Ведется также проектирование реконструкции сквера Адмирала Невельского и создания общественной территории «Сопка Бурачка», общественного пространства в районе улиц Енисейской, 23-24 и Русской, 5. Завершены проектные работы по благоустройству парка на острове Попова – на пересечении улиц Заводской, Подгорной, Садовой. Проведение работ планируется в следующем году. В этом году также начались работы по благоустройству территории и фасада Дворца детского творчества на Океанском проспекте, 43. 

Кроме того, в рамках проекта в этом году ведется ремонт 21 придомовой территории. В следующем году работы по благоустройству дворов и общественных пространств будут продолжены.

6.jpg

Директор краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко напомнила, что в этом году в Приморье по программе «Формирование комфортной городской среды» запланирован ремонт 59 общественных территорий, в том числе, пяти парков. Уже сдано 38 общественных территории, четыре парка и 98 дворов.

 «Реализация приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды” началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет», – пояснила руководитель ведомства.

Кроме этого, по инициативе врио Губернатора Приморья Олега Кожемяко за средства бюджета Приморья благоустроят около 1000 дворовых территорий во всех муниципалитетах края. При этом жители сами определят, какие работы нужно выполнить на придомовых территориях. Уже сейчас жители региона могут выбирать проект будущего дворика.

 

 

 

                                                                   Евгений Ковалев, [email protected]

По информации пресс-службы администрации Владивостока

Фото – пресс-служба администрации Владивостока

Категории: