Более 2,7 тысячи приморцев прошли обучение в «Школе реабилитации»

Почти 200 занятий с начала года прошли в «Школе реабилитации для родственников, осуществляющих уход за лежачими больными». Слушателями бесплатных курсов стали более 2,7 тысяч приморцев.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, кроме родственников специализированную «Школу» посещают социальные работники, волонтеры – все, кому по долгу службы необходимы подобные навыки.

Специалисты Приморского центра социального обслуживания населения знакомят с методиками помощи лежачим больным, в том числе, используемых в учреждениях здравоохранения, рассказывают о профилактике осложнений.

Пользуются популярностью у слушателей занятия с психологом

«Люди, которые утратили возможность двигаться самостоятельно, крайне нуждаются в психологической помощи. Часто в такой поддержке нуждаются и родственники, ухаживающие за ними», – утверждают специалисты.

Обязательным элементом обучения является знакомство с техническими средствами реабилитации, обучение самостоятельному применению их в домашних условиях.

 Дыхательные тренажеры, ингаляторы, кварцевые лампы и другие приборы имеют широкий спектр действия и существенно облегчают медицинский уход. Многие медицинские аппараты для восстановления здоровья, рекомендованные лечащим врачом, можно взять на прокат во всех филиалах центра за минимальную плату. Услугами социального проката в этом году воспользовались более 1,2 тысячи человек.

Вместе с тем, если уход за тяжело больным или человеком преклонного возраста не дает возможность трудоустройства, Пенсионный фонд России предлагает оформить компенсационную или ежемесячную выплату, причем независимо от факта их совместного проживания и от того, являются ли они членами одной семьи.

«Получатели выплаты – граждане работоспособного возраста, неработающие и не являющиеся пенсионерами. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии», – уточняют специалисты.

Всю необходимую информацию о том, как работает «Школа реабилитации» в муниципальных образованиях, можно получить по телефону: 8 (423) 260-43-14. Для назначения компенсаций ухаживающему гражданину необходимо обратиться в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда России по месту жительства пенсионера.

   Елена Сумина, [email protected]

По материалам отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю

Категории: