Право имею. Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД

Сегодня в рубрике «Право имею» расскажем о новых правилах сдачи экзаменов в ГИБДД. Они вступили в силу с 1 сентября 2018 года. 

Будущих водителей оценивают строже. Теперь аудио- и видеорегистрация при сдаче теории обязательна. Данные поступают на сервер. И в случае спорных ситуаций, в архиве находят нужные файлы. Кстати, в автомобиле для экзамена также работают камеры с аудио- и видеосистемой.
Но теперь будущий водитель может и сам снимать собственный экзамен по вождению. Срок сдачи теории в ГИБДД остался прежним – полгода. За это время сдают практический экзамен. Пересдать теорию можно не позднее 30 дней, а практику – не позже 60.

Кстати, эти экзамены под контролем ГИБДД можно сдавать в разных местах. Ещё одно новшество. Если у автошколы, в которой вы сдавали теорию, нет лицензии на образовательную деятельность, автоинспектор вправе не допустить вас к другим экзаменам. Если претендент нарушил саму процедуру проведения экзамена, результаты сразу же аннулируют без какого-либо предупреждения. К сдаче экзаменов в ГИБДД не принимают тех, кто учился самостоятельно. Только после окончания автошколы.

Из-за новых правил даже внесут поправки в ПДД. Впервые в правилах дорожного движения появятся термины «обучающий вождению» и «обучаемый вождению». А для разных категорий пропишут возраст, с которого можно допустить к учебной езде. На легковом или грузовом автомобиле — с 16 лет, на мотоцикле категории «А» – с 17, а на автобусе — с 20 лет.

Кстати, езду на автомагистралях на учебных машинах разрешат. Сейчас это делать запрещено. Но в МВД посчитали запрет устаревшим. Ведь сегодня обычные дороги по своим характеристикам ничем не отличаются от скоростных трасс. 

«Панорама»
 

Категории: