Таможенники Приморья оформляют ввозимые автомобили без системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Новые правила действуют. Уже 47 праворульных машин таможенники оформили без обязательной установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Временный порядок действует с 27 ноября. Теперь дальневосточники вправе ввозить по одной японской иномарке в год, не оснащая машину тревожной кнопкой. 

Лёд тронулся. Этот японский микроавтобус одним из первых растаможили без установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС». В ПТС чётко прописано: устройство вызова экстренных служб отсутствует. А. значит, и свидетельство о безопасности транспортного средства больше не нужно.

С предложением об отмене обязательной установки «ЭРА-ГЛОНАСС» глава региона Олег Кожемяко выступил на совещании при полпреде президента на Дальнем Востоке Юрии Трутневе ещё в октябре, а потом напрямую обратился в Правительство РФ. Новый порядок ввоза японских автомобилей утвердили 21 ноября. Такие послабления приняли по итогам обращения врио губернатора. Насущный для приморцев вопрос Олег Кожемяко обсудил с Дмитрием Медведевым две недели назад, когда тот приезжал во Владивосток. Премьер-министр инициативу поддержал и поручил окончательно проработать вопрос Минтрансу, таможенным службам. Документ уже вступил в силу. Олег Кожемяко не раз отмечал, установка системы на ввозимый автомобиль требует от владельца дополнительных расходов. Введённый порядок — не временная мера.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» – российская. Разработана для экстренного реагирования при авариях. Её обязали устанавливать в прошлом года. Для водителей удовольствие дорогое – 30 тысяч рублей. Не каждому по карману. Ведь машина, страховка, техосмотр и без кнопки стоят недешёво. Освоив систему на практике, автомобилисты Приморья убедились, что пользы никакой. В момент ДТП включить её могут лишь пассажир или водитель. Автономно активировать нельзя.

— Кнопка тревожная работает там, где работает GSM-связь, сотовые телефоны, где не работает, там не будет работать кнопка. Конечно, оборудование еще сырое, качества нет, то есть кнопка работает неэффективно, — рассказал  представитель автобизнеса Роман Султанов.

Без системы «ЭРА-ГЛОНАСС» таможенники уже оформили 47 праворульных автомобилей. По новым правилам, теперь не только приморцы, но и все дальневосточники, вправе ввозить по одной японской иномарке в год, не оснащая машину тревожной кнопкой.

«Панорама»
 

Категории: