Эра без «ГЛОНАСС» наступила для приморского автобизнеса

Новая, а точнее, уже подзабытая эра наступила для приморского автобизнеса. Теперь без «ЭРА-ГЛОНАСС». Анонсированная отмена обязательной установки аварийной кнопки состоялась. Вот уже несколько дней привезённые японские машины оформляются без системы «ГЛОНАСС». 

Третий день сотрудники Владивостокской таможни работают по-новому – документы на ввезенные иномарки оформляют без обязательной установки устройства вызова экстренных оперативных служб, больше известных как «ЭРА-ГЛОНАСС». В ПТС – об этом особая пометка и новая печать. Таможня дает добро и 74 машины без тревожной кнопки уже свободно передвигаются по дорогам Приморья. 

— 21 ноября был подписан временный порядок Правительством. Он вступил в законную силу, и мы начали работать по нему с 27 ноября. Кнопка «ЭРА-ГЛОНАСС» теперь необязательна к установке, — сообщил и.о. начальник таможенного поста Морской порт Владивосток Константин Тополенко.

В отмену «ГЛОНАСС» мало, кто верил. Решение проблемы предполагало серьёзное вмешательство в правила Таможенного союза. Но Олег Кожемяко добился от федерального центра конкретного решения. Это случилось после того, как Олег Кожемяко обратился к российскому Правительству с просьбой устранить несправедливую норму техрегламента в отношении подержанного японского автопрома. 21 ноября Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. Через неделю «ГЛОНАСС» стал делом добровольным. Установить кнопку можно, но вовсе не обязательно. 

— Кроме хлопот и затрат, ничего не создавало, поэтому реализовалось верное решение, благодарен Правительству и жителям за инициативу, которая нашла поддержку в высших эшелонах власти, — сказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Таможенный союз — международная организация. В списке стран-участниц: Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия. Именно эти страны договорились об единых экономических правилах игры на рынке. Технический регламент один из внутренних документов, в котором все страны союза согласились с тем, что безопасность людей превыше всего и ввели обязательное требование – устанавливать систему экстренного реагирования в новые автомобили. Речь идет о машинах, которые сошли с заводского конвейера, без пробега. Но в Приморье почти весь автопром везут из Японии – подержанные иномарки доступнее по цене. На такой автомобиль, следуя формулировкам техрегламента, «ГЛОНАСС» ни к чему. 

Новая льгота действительна не только для приморцев. Один раз в год «японку» с правым рулем имеет право ввезти житель любого региона Дальнего Востока – устанавливать «ЭРА-ГЛОНАСС» не нужно. Специалисты таможни допускают, что количество ввозимых иномарок может увеличиться, ведь каждая станет почти на 30 тысяч рублей дешевле.

«Панорама»
 

Категории: