Железнодорожный маршрут открыли в Приморье после обращения жителей к Олегу Кожемяко

 В Приморье возобновили пассажирское железнодорожное сообщение между Чугуевским районом и Владивостоком.

Первый поезд после более чем 8-летнего перерыва отправился со станции Новочугуевка утром  1 декабря.

Вопрос возобновления движения поезда подняли на встрече с главой края жители с. Чугуевка две недели назад, 17 ноября. Они пожаловались, что раньше могли с комфортом добраться в краевой центр, а теперь  в качестве альтернативы – лишь автобусное сообщение.

По просьбе жителей Чугуевки Олег Кожемяко обещал обратиться за разрешением вопроса в ОАО «Российские железные дороги» и при необходимости – дотировать маршрут.

В свой первый рейс на восстановленном пассажирском маршруте поезд отправился в 10.40 утра 1 декабря.  Пока в его составе один вагон выпуска 2018 года, он оборудован Wi-Fi, розетками, биотуалетом.  Поезд будет ходить через день — по чётным числам отправляться из Новочугуевки, по нечетным — из Владивостока. Стоимость билета составляет всего 610 рублей, что почти на 400 рублей дешевле, чем на автобусе.

На маршруте нового поезда 15 станций, поэтому с комфортом добраться до Владивостока смогут жители не только Чугуевского района, но и других муниципальных образований. В зависимости от востребованности поезда к его составу будут добавляться новые вагоны.

«Это праздник для жителей поселения, последний поезд отсюда уходил в 2010 году. Люди много лет  обращались  с просьбой восстановить этот маршрут, сегодня  это сделано совместным решением администрации Приморского края и Российских железных дорог», — сообщил на торжественной церемонии запуска нового поезда начальник Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» Николай Маклыгин. По его словам, в ближайшее время здесь будет отремонтирован вокзал.

Как отмечают жители района, новые поезд даст возможность с комфортом добраться до Владивостока.

«Из нашего села он точно нужен пенсионерам, ведь много людей едут в краевой центр лечиться — на операцию или к специалисту. Мы много раз обращались с просьбой восстановить поезд, и наконец-то все получилось.

После приезда Олега Кожемяко быстро все решилось. Вагон хоть и один пока, но очень комфортный, современный. В нем будет удобно ехать, проводники хорошие»,  — сказала местная жительница Ольга Алексюк.

Движение поезда Владивосток — Новочугуевка прекратилось в июне 2010 года. Какое-то время вместо него существовало  пригородное  сообщение Сибирцево — Новочугуевка, однако вскоре прекратилось и оно.  Железная дорога до Новочугуевки остаётся действующей, на ней сохраняется грузовое движение.

Категории: