Олег Кожемяко: Приморцы должны получать качественную питьевую воду

Приморье войдет в список регионов, которые в 2019 году получат федеральные субсидии на строительство очистных сооружений. С такой инициативой врио Губернатора Олег Кожемяко обратился к Министру по вопросам строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву в воскресенье, 2 декабря.

Во время рабочей поездки в Уссурийск на совещании с главами муниципалитетов Приморья Владимир Якушев сообщил, что одна из приоритетных сфер, которыми сейчас занимается министерство, – экология.

«В 2019 году на программу “Чистая вода” предусмотрено федеральное финансирование. Мы должны достигнуть определенных результатов, а именно, – обеспечить население регионов страны качественной питьевой водой. Приморье – в числе тех регионов, которые могут принять участие в этом проекте», – сообщил он.

Олег Кожемяко подчеркнул, что по его поручению уже подготовлена вся необходимая проектно-сметная документация на строительство очистных объектов в ряде муниципалитетов.

«Потребность в чистой воде по краю огромная. Мы подготовили проектно-сметную документацию на 1,027 миллиарда рублей на строительство очистных объектов в Арсеньеве, Спасском, Ханкайском, Хорольском, Черниговском, Пограничном и других районах. По ним получены положительные заключения экспертиз. Просим вас включить все заявленные объекты в федеральный проект, тогда мы сможем в 2020 году завершить работы и обеспечить население чистой водой», – заявил врио Губернатора.

Владимир Якушев отметил, что министерство в ближайшее время рассмотрит весь пакет документов.

Отметим, в Уссурийске Олег Кожемяко и Владимир Якушев также посетили местное предприятие тепловых сетей, где вручили знак отличия «Знак качества ЖКХ», и очистные сооружения канализации.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru,

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

Категории: