Международный день инвалидов отметили в Уссурийске

Международный день инвалидов отметили в Уссурийске. Эта дата дала отсчёт декаде людей с ограниченными возможностями здоровья в городском округе. Начали её с торжественного собрания, на котором наградили активистов из обществ инвалидов. После волонтеры посетили маломобильных уссурийцев на дому и привезли пакеты с продуктами и подарки.

Ограниченные возможности здоровья не ограничили желание этих уссурийцев жить полной жизнью. У каждого в зале — своя история. Среди собравшихся есть инвалиды детства, пострадавшие от травм на производстве, аварий. Но эти люди не потеряли веру в себя. 
 
— Особого уважения заслуживают те, кто наперекор судьбе живет полноценной жизнью. Работает, занимается спортом, принимает участие в культурных и общественных мероприятиях, — сказал заместитель председателя Думы УГО Виктор Фриауф.
 
Собравшихся отметили почетными грамотами и благодарностями от первых лиц города. Сегодня в обществе инвалидов Уссурийского округа 900 человек, из них 65 — дети. Многочисленны общества инвалидов-колясочников, глухонемых и слепых. Многие принимают активное участие в общественной жизни города. 

— Члены общества помогают в реализации программ для доступной городской среды. Участвуют в краевых и общегородских творческих мероприятиях, — сказала заместитель главы администрации УГО, руководитель аппарата администрации Оксана Малышева.

На торжественный вечер, посвященный Международному дню инвалидов, смогли прийти не все. Но в течение декады малоподвижных уссурийцев будут навещать. Волонтеры «Команды Приморья» привезли продуктовые наборы и подарки.

Галина Хвостова со школы страдает диабетом. В день женщина вводит себе по 6 ампул инсулина. 

За вечер волонтеры успели навестить десять инвалидов. В каждом доме их встречали доброжелательно. Инвалиды с готовностью принимают помощь и делятся с гостями сокровенным: кто-то мечтает побывать на концерте, некоторые – просто выйти на улицу. Добровольцы сейчас ищут способы в этом помочь. 

«Панорама»
 

Категории: