Краевые власти приобщают молодое поколение к спорту

Лыжи — не только спорт, но и залог здоровья и долголетия. Это на своем примере подтверждает жительница села Яковлевка. А ей, между прочим, 90 лет! Краевые власти приобщают молодое поколение к спорту, начиная именно с лыж. 

Екатерина Синенко встала на лыжи в детстве, когда приходилось возить из леса дрова. Сегодня Екатерина Васильевна через день проходит по 5 километров лыжни – для здоровья и удовольствия. Свой день рождения лыжница тоже отметила выходом на трассу. Екатерине Синенко – 90. 

Подруга лыжницы, Людмила Николаевна, моложе на 20 лет. С удовольствием составляет компанию в лыжных походах. Сейчас снега мало, все впереди. В том числе, соревнования «Лыжня России», где пенсионерки каждый год принимают участие и берут призы за спортивное долголетие. 

Екатерина Васильевна между лыжными пробежками ходит в бассейн и на йогу. Жизнь – движение, и останавливаться нельзя. Это знают все, кто занимается спортом. И помогает другим.

— Программа развития физической культуры и спорта в Приморском крае усиливается и акцент делается на развитие именно массового спорта, на то, что мы проведем огромную работу, и уже проводим, — сказал директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

На днях Жан Кузнецов вручил детям Черниговского района 50 пар лыж. В этом районе любят кататься настолько, что на всех желающих не хватало инвентаря. Жители Дмитриевки рассказали об этом на встрече с главой региона. 

— Отреагировали быстро, прошло две недели и мы уже с инвентарем, то есть дети все рады, довольны, теперь еще больше детей будут заниматься лыжным спортом, — говорит инструктор по спорту Дмитриевского сельского поселения Пётр Хижняк. 

Несколько комплектов горнолыжного снаряжения передали лично в руки лучшим спортсменам школы, остальные лыжи вручили школе и кататься на уроках физкультуры смогут все ученики. 

«Панорама»
 

Категории: