В Яковлевском районе расчищают русла рек

В Яковлевском районе расчищают русла рек. Более 3,5 миллионов рублей выделил на эти цели федеральный и краевой бюджет. Паводки — история для Приморья болезненная. Профилактика может предотвратить серьезные последствия. 

Екатерина Летяга терпит бедствие третье лето подряд. В этом году вода затопила дом и огород. Полностью пропал урожай. 

— Помогли в этом году, 10 тысяч рублей дали. И в позапрошлом году 10 тысяч дали. Купили картошку, капусту, морковь, — рассказала жительница села Яковлевка Екатерина Летяга. 

Речка Гнилушка полностью заросла. За все время существования села Яковлевка, а это больше ста лет, русло Гнилушки не чистили ни разу. То же — в Новосысоевке. Местную реку занесло илом и завалило деревьями.

— Администрация решила так – 600 метров по речке Сысоевка ниже ж/д моста в строну поймы реки Арсеньевка и 400 метров по речке Гнилушка в Яковлевке. Здесь будут вестись работы почти через все село, — рассказал и.о начальника отдела ГО и ЧС администрации Яковлевского района Михаил Базыль.

О важности таких работ и о том, что Минприроды поддержит Приморье, заявил министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, когда на минувшей неделе встречался с главой региона. По краевой и федеральной программам противопаводковых мероприятий выделено 3,5 миллиона рублей. В Яковлевском районе ждут третий транш на 1 миллион 100 тысяч рублей, чтобы завершить расчистку 4-х километров русел. 

— Очень важно предотвратить, не допустить этих всех наводнений. Чтобы они не создавали такой дискомфорт населению, в год иногда по два раза. Для этого, безусловно, нужно заниматься расчисткой русел рек и дноуглублением, — сказал министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин.

Подрядчики валят деревья, бульдозером углубляют дно, параллельно формируют насыпную дамбу по опасному берегу. 

Проблемы остались в северном селе района — Краснояровке. Если дожди идут непрерывно, то выходит из берегов большая река Уссури, и тогда 6 километров дороги от Загорного до Краснояровки становятся непроходимыми — иногда и для тяжелого транспорта. 

«Панорама»
 

Категории: