Воспитанники детдома Уссурийска отправились в гости к легендарному лондонскому «Арсеналу»

Воспитанники уссурийского детского дома сегодня отправились в Англию в гости к легендарному лондонскому «Арсеналу». Эту награду юные приморские футболисты получили за победу на всероссийском турнире в Сочи.

Уссурийск, Спасск-Дальний, Владивосток и Сочи уже позади. Ребята безоговорочные чемпионы всероссийского турнира, не проиграли ни разу. Награда превзошла все ожидания — воспитанники Уссурийского детского дома летят в Лондон — в гости к величайшей футбольной команде «Арсенал».

— Едем в Лондон. Прошли регистрацию. Они старше стали и будут уже в старшей возрастной группе играть. Также продолжать, — сказал инструктор по физической культуре команды «Содействие» Александр Морозов.

Путь был нелегким. В первом туре соревновались 680 команд. Во второй вышли только 80. И уже в финальных играх в Сочи абсолютными чемпионами стали 8 наших ребят, которые представляли Сибирь и Дальний Восток.

— Волновались перед играми. Перед финалом особенно. Только в финале 1:0 проигрывали, а так выиграли 4:1, — рассказал капитан команды «Содействие» Евгений Девичинский.

Заветную путевку ребята получили 1 мая, когда во Владивосток вместе с именитыми спортсменами прилетел Кубок мира по футболу. Наши футболисты стали героями не только Приморского края, но и всей страны.

Открытые всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» проводятся с 2005 года. Цель соревнований – социальная адаптация детей-сирот благодаря спорту, а именно, игру в футбол, который так любят миллионы россиян. Проект помогает детям приобщаться к здоровому образу жизни, ставить новые цели, находить свое место в обществе.

Эти соревнования дают воспитанникам детских домов путевку в жизнь. Многие навсегда связывают свою жизнь со спортом. За 12 лет в турнире приняли участие почти 40 тысяч ребят. Поэтому задача сохранить соревнования общая — их поддерживают Российский футбольный союз, Министерство спорта, Министерство образования, и даже Министерство иностранных дел.