В Приморье стартовал финальный этап проекта «400 дворов»

Сегодня в Приморье стартовал финальный этап проекта 400 дворов. Голосование граждан за объекты, которые необходимо отремонтировать, уже завершилось. Как и подача заявок на проведение благоустройства. Сегодня специальная комиссия начинает отбор из трёх с половиной тысяч заявок.

В день они принимали по 15 заявок. По меркам одного офиса МФЦ это солидная цифра. И так в течение месяца. Приморцы звонили,  спрашивали и приходили сами уже с заявлениями, чтобы стать участниками новой краевой программы «400 дворов». 

— Сallцентр отвечал на тысячи вопросов. Людей интересовала процедура участия, сроки, когда все будет отремонтировано, житейские всякие вопросы, — сказал директор МФЦ Приморского края Сергей Александров.

По действующему законодательству, чтобы привести свой двор в порядок деньгами должны скинуться жильцы. Есть возможность сэкономить войти в программу софинансирования — 95 процентов расходов заплатит государство, а 5 процентов жители. Но даже такой вариант для многих домов «неподъемный». Необходимых средств собрать они не могут. С такой проблемой столкнулись жители домов по улице Семеновской.

— Кому-то не хватает на обыденную жизнь денег, поэтому кто-то не хочет платить, кто-то не может, говорит, что это «не мои проблемы». У кого-то нет детей, и они говорят, что им это не нужно, — рассказал старший по дому Роман Трусов.

О проблеме своего двора люди рассказали на встрече с главой региона Олегом Кожемяко. Он предложил готовое решение, которое поможет не только им, но тысячам приморцев получить благоустроенные дворики. В крае стартовал проект «400 дворов Приморья». Благоустраивать дворы было решено за счет краевого бюджета, без участия денег жильцов. Только на этапе голосования в ней приняли участие почти 15 тысяч человек. Лидирующим проектом по благоустройству стали детские площадки, потом спортивные и ремонт внутридворовых дорог и лестниц. Второй этап был гораздо сложнее – для каждой заявки по благоустройству конкретного двора требовалось собрать 20 подписей. Приморцы план перевыполнили — вместо ожидаемой тысячи организаторы проекта получили почти 3500 заявок. В ответ на такую инициативность жителей проект расширили — до тысячи дворов. И в настоящий момент идет подведение итогов, чьи территории окажутся первыми в списке на благоустройство.

— Суть этой программы в том, кто быстрее подал заявки, тот двор и в приоритете на ремонт. Мы формировали заявки ежедневно и отправляли их в центр по обработке заявлений. В ближайшее время будут подведены результаты, — сообщил директор МФЦ Приморского края Сергей Александров.

Список победителей будет опубликован до 10 декабря на сайте «400 дворов.РФ». Все 400 победителей получат от организаторов конкурса специальные сертификаты. Документ гарантирует финалистам, что их инициатива будет реализована с мая по ноябрь 2019 года. Остальные 600 дворов войдут в план ремонта следующим этапом. 

«Панорама»

 

 

Категории: