Пятый гемодиализный центр открыли в Приморье

В Приморье открылся новый центр амбулаторного диализа для пациентов с хронической почечной недостаточностью. Сегодня здесь уже принимают первых пациентов – жителей Артемовского городского округа, Надеждинского и Шкотовского районов.

Новый гемодиализный центр открыт инвестором. Согласно договору компания, которая частично взяла на себя функции нефрологической службы здравоохранения Приморья, работает по системе обязательного медицинского страхования, то есть полностью обеспечивает аппаратуру расходным материалом, а сами пациенты получают соответствующую помощь бесплатно в рамках полиса ОМС.

Центр амбулаторного диализа в Артеме стал четвертым центром в крае, который работает на таких условиях. Первый подобный центр появился в июле 2016 года в Спасске-Дальнем. Второй открыт в конце 2017 года в Находке, в мае 2018 года – диализный центр в Арсеньеве.

6.jpg

В департаменте здравоохранения называют это знаковым событием для медицины региона.

«Развитие диализной службы в Приморье обусловлено ростом количества пациентов с нарушением функций почек. Это процедура востребована и жизненно необходима многим жителям края», – отметил заместитель директора департамента здравоохранения Иван Здобин.

Новый центр оснащен диализным оборудованием последнего поколения: пятью аппаратами «искусственная почка» японского производства, высокопроизводительной системой водоподготовки, системой приготовления и центральной раздачи диализного концентрата, а также всеми необходимыми комплектами расходного оборудования и материалами.

5.jpg

«Значимого открытия ждали врачи и пациенты всей юго-центральной части Приморья, нуждающиеся в заместительной почечной терапии. Людям приходилось ездить три раза в неделю за процедурой гемодиализа в Уссурийск, Владивосток или Находку. Сейчас все рядом. Уже после Нового года мы планируем работать для еще большего удобства пациентов в две смены», – говорит представитель коммерческой компании Виктор Винтулькин.

Отметим, врио Губернатора Олег Кожемяко поставил перед департаментом здравоохранения задачу – увеличить число частных организаций, оказывающих медицинскую помощь жителям Приморья по системе ОМС.

Ксения Гусенцова, [email protected],

фото – Глеб Ильинский («Приморская газета»)

Категории: