Право имею. Новый дачный закон

Сегодня расскажем о новом дачном законе. Он вступит в силу с 1 января 2019 года.

Всех дачников обяжут получать разрешение на строительство. Теперь без этого документа участок нельзя продать или купить, оставить или получить в наследство. Ведь в едином реестре недвижимости информации о владельце нет, а значит, нет права на собственность.

По новым правилам, дачники должны сообщить местной администрации о начале капитальной стройки. Сделать это можно заказным письмом, через МФЦ или, например, портал Госуслуги. А после того, как дом построят, обязательно передать все документы в Росреестр. В противном случае, доказывать, что вы действительно владелец, придется в суде. И кстати, суд признает дом без разрешения – самостроем и даже обязать дачника его снести. Поэтому, если вы ещё не зарегистрировали участок официально, лучше встать на кадастровый учет до нового года. И стать полноправным собственником участка и, соответственно, дачи на нём.

Кроме того, если раньше на огородных участках, можно было возводить любые некапитальные строения, например, летний садовый домик, то с 1 января 2019 года на таком участке разрешат строить лишь сарай, погреб, туалет и  не отапливаемую пристройку к дому — времянку. Но в новом законе есть и плюсы. Теперь в своём загородном доме можно запросто прописаться. А раньше только в одном случае: если другого жилья у человека нет.

«Панорама»
 

Категории: