Правила продажи охотничьих ружей могут ужесточить

Выдавать разрешения на охотничьи ружья нельзя людям без должной подготовки, чтобы не повторять трагедии, подобной массовому убийству в Керчи, сказал министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, выступая 5 декабря на «правительственном часе» в Госдуме. Он также пообещал, что к 2024 году в России полностью решат проблему угольной пыли, которой приходится дышать населению промышленных городов, а тарифы для граждан на вывоз и утилизацию отходов с начала 2019 года не повысятся более чем на 4-5 процентов, сообщает Парламентская газета.

В Минприроды пообещали охотничью реформу

Судя по выступлению Дмитрия Кобылкина, российских охотников ожидают перемены. Он ясно высказался об ужесточении правил оборота оружия, отвечая на вопрос депутатов, поддерживает ли он такие инициативы. Оружие ничуть не менее опасно, чем автомобиль, так почему же, чтобы получить водительские права, нужно учиться, а чтобы получить разрешение на охотничье ружьё, просто взять справку от врача? Задавшись таким вопросом, министр констатировал, что этот порядок надо менять, так как он приводит к таким плачевным последствиям, как массовое убийство в Керчи.

После этой трагедии, произошедшей 17 октября, уже было высказано несколько законодательных инициатив. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает продавать ружья людям в возрасте 18-21 лет только после предоставления характеристики с места работы или учёбы, справки о доходах и собеседования в Росгвардии. А в самой Росгвардии хотят обязать россиян и иностранных граждан уведомлять ответственные территориальные органы о хранении оружия по месту пребывания.

По словам Кобылкина, в охотничьей отрасли предстоит разработать и принять множество законов. Планируется также выделить её в отдельный департамент Минприроды, подчинённый напрямую министру. А в дальнейшем ей могло бы заняться отдельное агентство по охоте.

«У нас огромное количество охотников, я сам охотник. Нам предстоит огромная реформа», — заключил министр.

Категории: