В Октябрьском районе приступают к расчистке реки и возведению семиметровой дамбы

В Октябрьском районе приступают к расчистке реки и возведению дамбы. Последние годы жители сел терпели бедствие от потопов и защитить их от воды может только семиметровое бетонное сооружение. 

В доме воды по колено, на улице искусственный водоём. Пенсионер Татьяна Юхно до сих пор с содроганием вспоминает лето этого года. Её дом в селе Синельниково топило несколько раз. Последнее наводнение люди пережили, а вот 21 курица и три кролика утонули. Для Татьяны Михайловны, у которой под опекой трое детей, потеря домашней живности стала ударом.

— Спасались. Вещи на крышу. Сами уходили. Детей выводили к соседям. Где могли, ночевали. Один день — там, другой день — там. Где пришлось, — рассказывает житель с. Синельниково Татьяна Юхно.

Места проживания меняли не совсем случайно. На время наводнения в Синельниково хозяином стала вода. Первый день во власти стихии 10 дворов, а во второй уже 25.

— Дома была вода почти метр. Правда, мы убежали, на тракторе кое-как успели. Там курочки у меня были, половину мы не спасли. Очень жалко, конечно. Собаки тоже бедные. У нас там стол, вот они в нем жили 4-5 дней, — вспоминает житель с. Синельниково Александра Исламова.

Дома в Синельниково и соседних сёлах Октябрьского района топит уже четвертый год подряд. Проблема в недостроенной дамбе. Возводить её начали почти 30 лет назад и забросили. Но после визита на территорию главы региона и обращения к нему со стороны жителей, строительство прибрежных насыпей возобновили.

— Было принято решение очистить русло реки Раздольная. Вот здесь располагалась раньше коса, которая в виде струи направляющей шпоры отводила воды прямо в берег населённого пункта. Принято решение, выделены деньги на то, чтобы эту косу убрать и защитить людей от разлива, — сказал глава Октябрьского района Александр Камлёнок. 

По проекту новая дамба будет длиной более 1,5 километров и высотой 7 метров. Завершить работы должны до 10 декабря. А в будущем году на средства из краевого бюджета построят дамбу в селе Покровка. Два защитных сооружения соединят, что должно полностью исключить возможность затопления сёл Октябрьского района. 

«Панорама»
 

Категории: