Более 30 предпринимателей Приморья получили скидку Гарантийного фонда

Гарантийный фонд подвел итоги акции, приуроченной к празднованию 80-летия Приморья. Согласно ее условиям, в период с 25 октября по 25 ноября 2018 года предприниматели могли оформить поручительство по банковскому кредиту со скидкой 50%. Такой возможностью воспользовались 30 представителей малого и среднего бизнеса, это позволило им сэкономить почти 1 миллион рублей.

Всего в рамках акции фонд предоставил поручительства на общую сумму около 200 миллионов рублей. Благодаря этому приморские компании и индивидуальные предприниматели получили более 450 миллионов кредитных средств на развитие своего дела.

«Такую акцию мы проводим второй год подряд, и она находит большой позитивный отклик среди предпринимателей. Совместно с краевым департаментом экономики и развития предпринимательства мы продолжим работать над улучшением условий предоставления поддержки малому и среднему бизнесу. В следующем году планируем увеличить объем поручительств по банковским кредитам», – сообщила директор Гарантийного фонда Ксения Плетцер.

Напомним, Гарантийный фонд учрежден Администрацией Приморского края для повышения доступности кредитно-финансовых ресурсов для предпринимателей. Он помогает представителям малого и среднего бизнеса в ситуациях, когда у них не хватает собственного залогового обеспечения при кредитовании.

«В таких случаях фонд выступает гарантом того, что средства будут возращены. Мы предоставляем банку поручительство на сумму до 70% от объема запрашиваемого кредита», – пояснила Ксения Плетцер.

В течение 2018 года Гарантийный фонд Приморского края уже предоставил поручительства на сумму более 1,2 миллиарда рублей. Это позволило предпринимателям получить кредитное финансирование размером почти в 3 миллиарда рублей. Эти средства направляются на укрепление или расширение действующего бизнеса, а также на открытие новых предприятий.

Отметим, что врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко поручил создать в крае благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности и вывести регион в лидеры Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Анастасия Базарнова, [email protected]

Категории: