Хронограф. Густав Эрдман — четвертый губернатор Приморской области

10 декабря 1875 года губернатором Приморской области, так тогда называли Приморье, стал сын обрусевших немцев Густав Эрдман. Он был четвертым по счету губернатором Приморской области. Но первым руководителем региона, который лично на корвете «Америка» объехал все порты Восточной Сибири. Именно тогда заложили большинство маяков Приморья, среди них и маяк на полуострове Гамова, который сегодня в реестре маяков России числится под номером «один». 

Также при Эрдмане разработали и утвердили первый герб области. Тот факт, что на символе Приморья изображены вулканы, напоминает, что в 1878 году в состав Приморской области ещё входила и Камчатка. При Эрдмане провели первую перепись населения, выяснилось, что во Владивостоке проживало 7,5 тысяч человек. Притом женщины были в дефиците: на десять кавалеров приходилась всего одна дама. 

Способствовал Густав Эрдман и закладке первого не православного прихода в крае. Лютеранская кирха до сих пор стоит в центре Владивостока. Изначально это было деревянное здание, потом перестроили в камне. В советское время в помещении располагался музей Тихоокеанского флота. Сегодня здесь снова идут службы. А вот в 19 веке строительство кирхи было не просто данью религиозных пристрастий губернатора-немца. Таким образом правительство открыто поощряло работу иностранных купцов. Чтобы иностранным бизнесменам хотелось здесь жить и вкладывать деньги в экономику региона, и строили приходы. Несколько лет назад потомки Густава Эрдмана передали в музей его дневники. Записи на немецком языке. Если их перевести, то можно узнать много интересного о жизни Приморья в ту эпоху. 

«Панорама»
 

Категории: