Можно ли сделать из стандартной «хрущевки» престижный дом?

Можно ли сделать из стандартной «хрущевки» престижный дом? Председатель совета дома по Постышева, 23 отвечает утвердительно. За 10 лет Любовь Щеглова сумела привести в порядок и дом, и прилегающую территорию, а также заслужить доверие соседей и наладить деловые отношения с управляющей компанией Первореченского района.

— Протокол совета дома несем в управляющую компанию, они готовят смету, нам на утверждение приносят, мы подписываем смету, если мы согласны. Не согласны, значит, нам переделывают смету. Дальше подрядчика дают, начинаются работы, — рассказала председатель совета дома № 23 по ул. Постышева Любовь Щеглова.

На Тухачевского, 48 тоже красота и почти идеальный порядок. Великолепно обустроена территория, только что отремонтирован фасад, в подъездах — чистота и уют. Жильцы благодарят председателя совета дома Клавдию Сучкову и поддерживают её в самых смелых начинаниях. А сама председатель признаётся, что много задач решается с помощью дополнительной строчки в квитанции.

— Вы же являетесь собственником. Вы в квартире делаете ремонт, вы деньги собираете, когда вам не хватает, вы начинаете думать, где их достать — либо занять, либо ещё что-то. Поэтому тут надо тоже решать – не хватает денег, решайте, вкладывайте. Это ваша собственность, — говорит председатель совета дома № 48 по ул. Тухачевского Клавдия Сучкова. 

В «УК Первореченского района» считают, что грамотных председателей и неравнодушных собственников должно становиться больше. С этой целью уже пятый год проводится конференция для жителей многоквартирных домов. В этот раз она началась с доклада об изменениях в жилищном законодательстве. Одно из главных в этом году — переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Есть перемены и при проведении общих собраний.

Как говорят организаторы, главное в этих встречах то, что люди делятся опытом. Здесь становится понятно, что под лежачий камень вода не течет, ради порядка в доме нужно трудиться. И самыми успешными оказываются те, кто готов повышать тариф за текущий ремонт, поскольку он не соответствует проблемам, накопившимся в жилом фонде.

— Мы в основном людям предлагаем под конкретные работы и конкретную стоимость. И они понимают, за что они конкретно платят. А в целом тариф на сегодняшний день, хотелось бы, чтобы был иным. Чтобы и качество обслуживания было лучше и вообще отношение к жилищному хозяйству было бы повыше. Для этого мы и проводим все эти конференции — рассуждения, разъяснения, они идут только на пользу, — сказал директор ООО «Управляющая компания Первореченского района» Виктор Брожко.

В ходе конференции обсудили десятки острых вопросов: по начислению ОДН, проведению текущего, капитального и аварийного ремонта. Проводить такие встречи руководство «УК Первореченского района» намерено ежегодно для всех желающих.

 

Категории: